Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болезни больших городов: сонное опьянение и атаки стрессовых гормонов

Болезни больших городов: сонное опьянение и атаки стрессовых гормонов
Фото: Фото: Novoston

Вопреки утверждению, что все болезни – от нервов, на самом деле все эти стрессы, депрессии, проблемы с позвоночником, сосудами и легкими, которыми страдает едва ли не каждый второй житель мегаполиса, от недостатка движения. Нет, мы, конечно же, "двигаемся", догоняя уезжающую маршрутку, толкаемся в очередях и даже "разминаемся", выходя на перекур. Но все это капля в море по сравнению с тем, сколько нам действительно необходимо двигаться.

- Во главу всех хворей современного человека Всемирная организация здравоохранения ставит гиподинамию – ослабление мышц в результате малоподвижного образа жизни, - говорит главный врач Днепропетровского областного лечебно-физкультурного диспансера, кандидат медицинских наук Лидия Дукач. – Мышцы составляют 40-42% от всего человеческого организма, и именно мышечная система заставляет работать все органы. Ослабевают мышцы – человек начинает болеть. При этом малоподвижный образ жизни может вызвать как проблемы с желудком, так и с нервной системой.

Большой город, отмечает врач, диктует человеку свои условия, нарушая его биоритмы, провоцируя развитие всяческих болячек. Мы удивляемся: и откуда они только берутся? Все очень просто. Вот, к примеру, вы опаздываете на работу. Естественно, нервничаете и переживаете. Опоздали на работу – снова понервничали. Из-за опоздания получили выговор от шефа – еще раз понервничали. Получили стресс, с которым сели за компьютер и начали работать, вместо того, чтобы дать ему выход.

- Когда человек нервничает, у него выделяются стрессовые гормоны, которые накапливаются в организме, - поясняет Лидия Михайловна. – Освободиться от них поможет только физическая нагрузка. Иначе – никак. Не запустили движение для "освобождения" - получили в дальнейшем проблемы с нервной системой.

1. Неврозы

Неврозы относят не к заболеваниям, а к нарушениям функций организма. Это состояние, вызванное постоянным напряжением в коре головного мозга.

- Причиной этому может служить либо окружающая обстановка, либо то, что человек "сам себя накручивает", - говорит врач.

Вспомните, как после рабочего дня долго не можете уснуть, перебирая споры с начальством, планы на завтра. Между размышлениями, что срочно нужны зимние сапоги, и хорошо бы зайти в школу к сыну, переживаете по поводу того, что не успели доделать отчет. Снова страдаете бессонницей или спите "урывками", и на следующее утро чувствуете себя разбитыми и уставшими. Хватаетесь за спасительную соломинку в виде литров кофе. Меж тем, специалисты советуют "запустить" свой организм с помощью физических нагрузок.

- Выберите "одиннадцатый" маршрут, пойдите на работу пешком, - советует Лидия Михайловна. – Увидите, как и в мыслях порядок наведете, и настроение поднимется. Ведь начнут работать мышцы, а с ними сигнал трудиться получат и остальные органы.

2. Болезни ЖКТ, ожирение

Утром наспех выпили кофе и в лучшем случае съели бутерброд. В обед перекусили гамбургером из ближайшего фаст-фуда. Ну а вечером вволю наелись всем, чего только душа пожелала. Узнаете себя? Тогда не удивляйтесь болям в желудке и добавлению сантиметров в талии и бедрах.

- К сожалению, не многие могут похвастаться тем, что соблюдают правильный режим питания, - вздыхает врач. – Как правило, большинство городских работников даже нормального обеденного перерыва не имеют. Одной рукой держат купленную в киоске шаурму, второй – управляют мышкой компьютера. Вечером же, компенсируя дневное недоедание, начинают есть все подряд. Однако ночью расход энергии организмом гораздо меньше, чем днем. Соответственно, все то, что сверх нормы – откладывается в виде "запасов на зиму".

Тут уж следует собрать волю в кулак и изменить привычку питаться когда, как и чем попало. Возьмите себе за правило есть небольшими порциями в течение дня (только не гамбургеры и картошку-фри), а вечером старайтесь не нагружать желудок, отдавайте предпочтение фруктам и овощам.

3. Болезни позвоночника

Остеохондрозы и больные суставы – "профессиональные" болезни тех, у кого "сидячая" работа. Просидев целый день в офисе, мы снова занимаем положение сидя в транспорте, возвращаясь домой. Приходим домой и усаживаемся в кресло перед телевизором. Какое ж тут движение?

- Нет нагрузки на позвоночник, следовательно, вся позвоночная система атрофируется, - поясняет Дукач. – Что делать? Двигаться! Больше и чаще. Спортзал, бассейн, гимнастика, танцы – выбирайте, что вам ближе. Не хотите, не можете, не успеваете – значит, просто ходите пешком, минимум 5 километров в день.

4. Сердечно-сосудистые заболевания

Все чаще жители мегаполисов жалуются на проблемы с сердцем и давлением, а инсульты и инфаркты становятся нормой для 30-летних. Виной тому пассивный образ жизни, курение и употребление алкоголя, постоянные стрессы. Но, возвращаясь к стрессам, приходим к тому, что им необходимо давать выход в виде физических нагрузок.

Так или иначе, все сводится к тому, что жителям больших городов необходимо как можно больше двигаться. Причем движение должно быть беспрерывным в течение 20-25 минут.

- Если вы прошли 10 минут, отдохнули, а затем прошли еще 15  - в организме происходит десинхроноз, и пользы от этого никакой, - отмечает Лидия Дукач. – Это как машина с мотором: запустили мотор – машина едет, выключили – остановилась. Так и с нашим организмом. Нагрузка должна проходить без остановок. Поэтому бесплатный рецепт от всех болячек – как можно больше и дольше двигаться.

При этом необходимо задействовать все мышцы. То есть велосипедная езда подходит не совсем, поскольку нагрузка идет только на нижнюю часть. А вот альпийская ходьба, которая набирает популярность  - в самый раз.

И напоследок совет от доктора: научитесь договариваться с самим собой, уберите из лексикона слово "надо". За выполнение нелюбимого дела придумывайте себе поощрение. К примеру, я сделаю отчет и за это куплю себе новое платье. И не забывайте, что только от вас самих зависит ваше душевное и физическое состояние.

В ТЕМУ

Сонное опьянение

В последнее время медики заговорили еще об одном заболевании больших городов – сонном опьянении. Это хроническое расстройство сна, с котом люди живут, привыкают к нему и не догадываются, как это опасно. Наиболее распространенным его симптомом является желание заснуть снова, после того, как человек только что проснулся.  Проснувшись в таком состоянии, человек может выполнять различные задачи, но при этом находиться в состоянии дезориентации, не понимать отчетливо и ясно того, что происходит вокруг, быть рассеянным.

Сонное опьянение укорачивает нам жизнь, приводит к гипертоническим кризам , снижению веса, инсультам и инфарктам. Решение – стабильный сон не меньше, но и не больше 8 часов и исключение физических нагрузок менее, чем за три часа до сна.

Новости по теме: Болезни