Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп в Украине: Киев – в лидерах по больным, а в Днепре не хватает вакцины

Грипп в Украине: Киев – в лидерах по больным, а в Днепре не хватает вакцины
Фото: Фото: thinkstockphotos

По данным центра по контролю и мониторингу заболеваний, самый высокий показатель заболеваемости - в Киевской области. Самый низкий - в Тернопольской. Медики утверждают, что показатели заболеваемости все еще не превышают эпидемические пороги.

Киев - самый больной город

В лидерах по числу заболевших оказался Киев и область. Тут заболело 701,8 человек на каждые 100 000 населения. И количество инфицированных взрослых с каждым днем растет.  Фармацевты говорят, с ноября продажи препаратов от ОРВИ и против гриппа увеличились на 30 – 40% по сравнению с теплыми месяцами. В Киеве на сегодняшний день больны почти 18 тысяч человек.

На Львовщине зафиксирован первый случай заболеваемости гриппом В

Как отмечает главный внештатный эпидемиолог департамента охраны здоровья Львовской областной администрации Наталья Тимко, к началу "сезона гриппа" львовяне и жители области еще успеют сделать прививки, а медики - провести профилактику. Говорить об эпидемии рано - уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями еще даже не подобрался к эпидпорогу. 
- Во Львовской области есть больные ОРВИ - лабораторно подтверждены вирус парагриппа, аденовирус, - отмечает Наталья Тимко. - Но беспокоится рано - до эпидпорога уровень заболеваемости еще не подошел. А гриппа нет вовсе - областная вирусологическая лаборатория у больных вирус пока не обнаруживала. 
Зато его нашли у пациента, обратившегося в Клиническую больницу Львовской железной дороги - местные медики подтвердили вирус гриппа В. Это менее опасный вирус, который приходит "в гости" раз в 4-6 лет, и отличается более легким протеканием болезни, в отличие от гриппа А. Может вызывать эпидемии среднего масштаба, но чаще - локальные вспышки. 

В Днепре эпидпорог не превышен, но вакцин нет

Эпидемия гриппа, которую днепропетровские медики анонсировали на конец ноября, к счастью, пока в область не добралась. На Днепропетровщине нет ни одной школы или класса, которые бы закрыли на карантин в связи с простудными заболеваниями.

- Эпидпорог по гриппу и ОРВИ не превышен, - сообщил начальник ГУ Госпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости вырос на 10%, за октябрь-ноябрь за медпомощью обратились более 100 тысяч человек.

Тем временем обещанной вакцины против гриппа в аптеках так и нет. Фармацевты говорят о том, что поставки ждут в начале декабря. Ажиотажа по поводу приобретения противовирусных лекарств не наблюдается, горожане активно скупают только марлевые маски и интересуются украинскими и более дешевыми аналогами заграничных препаратов против ОРВИ.

Харьков: гриппа нет, ОРВИ полно

В Харькове случаев гриппа в новом эпидемсезоне еще не фиксировали, однако горожане уже вовсю болеют ОРВИ. На прошлой неделе на больничном оказались более 11 тысяч жителей области, 72,5% из которых – дети до 17 лет. А вот в самом Харькове заболели за прошлую неделю более 7 тысяч человек. В Харьковском областном лабораторном центре МОЗ говорят, эпидемпорог не превышен ни в одном из районов, но жители Харьковщины начинают болеть все чаще: по сравнению с прошлой неделей, количество зарегистрированных случаев выросло на 1818 человек. В Лабцентре убеждают, в аптечных сетях города вакцины трех видов имеются в наличии, однако горожане прививаться не спешат: в Харькове сейчас привиты немного больше 300 человек, и то в основном – это медработники.

Запорожцы вакцинируются медленно, но уверенно

В Запорожье количество заболевших гриппом и ОРВИ даже немного снизилось – на 6,7% ниже предыдущей недели.

- Заболело 3852 человек, из них более 62% составляют дети, - пояснили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины. – После осенних каникул резко возросло количество заболевших школьников, эта тенденция сохраняется и сейчас. При этом. заболеваемость ниже эпидемического порога на 33,7% - показатель 716,9 на 100 тыс. населения.

С начала эпидемического сезона за вакцинами против гриппа уже обратились 120 человек, из них 20 детей в возрасте до 4-х лет, а также 100 человек "откомандировали" с одного из городских предприятий.

- Сейчас люди идут медленно, это только "первые ласточки", - уверены специалисты. – Немного позже ожидаем более плотный поток посетителей.

В Одессе закупаются провивовирусными лекарствами

За неделю в городе в среднем в ноябре заболевало 3,5 тысячи человека, в основном – дети до 17 лет. В аптеке ажиотажа нет, однако на всякий случай одесситы запасаются противовирусными препаратами. В облСЭС Одессы отмечают, что заболеваемость соответствует сезонному  уровню и находится ниже эпидемпорога. При этом большинство стали жертвами ОРВИ, а не гриппа.

Донбасс  болеет как обычно

На сегодняшний день города региона дружно держат оборону от вирусов: эпидемическая ситуация везде в пределах нормы.

По последним подсчетам Мариупольского лабораторного центра, в больницы города с симптомами ОРВИ обращается в среднем 1500 – 1600 человек в неделю. Показатель заболеваемости на 10 тысяч человек составил 340, что на 44% ниже эпидемического порога. Уровень заболеваемости ОРВИ в Мариуполе находится на сезонном уровне. По возрасту среди заболевших ОРВИ преобладают дети в возрасте от 0 до 17 лет. Госпитализировано 86 больных, из них 29 человек с диагнозом пневмония. Групповых случаев заболевания в детских садах не зарегистрировано.

Примерно такая же картина наблюдается в Славянске и Краматорске. В горздравах обоих городов заверили, что эпидситуация благоприятная и находится под контролем медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-7 мифов о самолечении простуды

С наступлением холодного времени года количество простудных заболеваний неуклонно растет. При первых же признаках болезни многие начинают заниматься самолечение, взяв за основу народные средства и "бабушкины" советы. И хоть врачи не раз предупреждали об опасности самолечения, это редко кого останавливает. Однако такие методы лечения зачастую не только оказываются бесполезными, но еще и могут нанести вред и ухудшить состояние больного. "КП" в Украине" вместе со специалистами развенчивают мифы о самолечении.

Новости по теме: Грипп