Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: мороженое по утрам полезно для мозга

Ученые: мороженое по утрам полезно для мозга
Фото: Фото: Wanderable

Хорошая новость для любителей мороженого! Японские ученые пришли к выводу, что этот продукт положительно влияет на деятельность мозга, если употреблять его на завтрак, передает Daily Mail.

Ученые провели эксперимент, разделив его участников на две группы. Одни ели на завтрак мороженое, а другие - привычные продукты. Первая группа показала лучшую скорость реакции и восприимчивость к новой информации, а также была менее раздражительной.

Это связано с тем, что мороженое стимулируют работу альфа-волн в мозге человека. Когда альфа-волны активные, повышается работоспособность мозга.

5 ФАКТОВ О МОРОЖЕНОМ

  • В Европу мороженое попало в 1295 году. Несколько рецептов его изготовления привёз в Италию из своего знаменитого путешествия на Восток Марко Поло.
  • Самым дорогим считается мороженое, которое носит символичное название "Золотое". Оно продаётся в США, стоит ровно 1000$ за 1 порцию и украшено настоящим съедобным золотом, редкими ягодами и карамелью. 
  • Многие ЛОР-врачи рекомендуют давать детям мороженое с целью профилактики развития ангин, обострения хронических тонзиллитов и фарингитов. Этот продукт закаливает горло и делает его слизистую менее чувствительной к перепадам температур.
  • Мороженое на палочке изобрёл американец Фрэнк Эпперсон, случайно оставивший на морозе стакан содовой воды с соломинкой. Утром, обнаружив замёрзшую содовую на соломинке, он не расстроился, а запатентовал изобретение под именем "попсикл" и начал выпускать лимонад на палочке, позже его заменило мороженое.
  • В мороженом содержится около ста ценных для организма веществ: более 20 аминокислот белка, около 25 различных жирных кислот, 30 минеральных солей, важные для обмена веществ ферменты, а также более 20 различных витаминов, фосфор для костей и роста, магний, калий и железо. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молоко: польза или вред

Вред и польза молока - тема, которая интересует всех людей, которые заботятся о своем здоровье. Молочная продукция содержит в своем составе множество различных компонентов, которые могут быть вредными, полезными или нейтральными для организма, в зависимости от особенностей самого организма и источника молочной продукции.

 

Новости по теме: мороженое