Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре свитер "поссорил" завуча и старшеклассницу: девочка в больнице

В Днепре свитер
Фото: Фото: informator.dp.ua

"Дочка кричала, что не хочет жить"

Уже почти два месяца не может разрешиться скандал в Днепропетровском городском юридическом лицее.

Разразился он, казалось бы, на пустом месте. Ученица лицея 15-летняя Мария Крайняк в тот злополучный день пришла в свитере, который не понравился завучу. Заместитель директора во время урока географии сделала замечание ученице за неподобающий вид, потом якобы начала публично оскорблять и даже выгнала с урока.

- Это была "цветная" суббота. Единственный день в месяце, когда ученики могут приходить не в форме. Она подняла Машу и стала ее вычитывать по поводу внешнего вида, - рассказала "КП" в Украине" мама девочки, Елена Лужная. - Заставляла пойти посмотреть на себя в зеркало, спрашивала, смотрит ли она на себя, когда в школу приходит. И вообще, сказала, что моя дочь недостойна звания лицеиста. Ребенка это ранило до глубины души. Ей пришлось уйти с урока.

Фото: informator.dp.ua 

По дороге домой Марии стало плохо, и она потеряла сознание. У девочки врожденный порок сердца, поэтому любой стресс для нее противопоказан. К маме ребенка привела женщина, которая проходила мимо и подхватила под руки расстроенную лицеистку.

- У дочки была истерика, она стала говорить, что ее унизили при всем классе, и что больше в лицей она не пойдет и вообще жить не хочет, - вспоминает Елена. – Маша жаловалась на головокружение, у нее болела голова, потом она начала задыхаться. Давление было 80 на 60, бледное лицо, синие ногти.

Девочке вызвали скорую, которая отвезла ее в больницу. Там, как утверждает Елена Лужная, Маша провела на стационарном лечении под капельницами и наблюдением невропатологов почти полтора месяца. И только 28 октября ее выписали. Теперь девочка продолжает лечение дома.

- Я сама педагог с 17-летним стажем и понимаю, что с детьми так поступать нельзя, - говорит Елена. – Завуч перешла все возможные грани. Так вместо того, чтобы извиниться, в лицее нам угрожали и требовали забрать документы. 

Документы дочери Елена Павловна все-таки забрала, теперь Маша находится дома на дистанционном обучении. А ее мама, тем временем, написала заявление в полицию и намерена судиться с учебным заведением, где обидели и подорвали здоровье ее дочери.

Оделась "не по уставу"

Фото: личный архив Марии Крайняк 

В самом юридическом лицее немного иная версия произошедшего. Директор Татьяна Недосекина рассказала, что замечание было сделано всем детям в классе. Ведь не только Маша тогда пришла несколько во фривольном виде.

- У нее были оголены плечи и были видны бретельки то ли от нижнего белья, то ли от майки, - говорит директор. – Это не подобающий вид для учебного заведения, даже в "цветную" субботу. Завуч Татьяна Павловна обратилась к аудитории и сказала: "На будущее, дети, пожалуйста, следите за тем, чтобы не было оголенных пупков, спин, плеч, коротких юбок".

Все ребята промолчали, сделав для себя определенные выводы, поднялась одна Маша со словами: "А у меня нормальный вид".

На что учитель ей спокойным тоном ответила: "У нас в холле большое зеркало, подойди к нему и посмотри, насколько твой вид соответствует образу лицеиста".

Правила, как должен выглядеть ученик, прописаны в уставе лицея. Там сказано, что детям запрещается носить джинсы, блузы с декольте, короткие юбки, одежду, оголяющую спину и плечи, также вещи с очень большими яркими рисунками.

-В результате Маша вышла с вещами из класса, как думала, завуч, на пять минут, - объяснила Татьяна Недосекина. – А вещи девочка с собой взяла, потому что, по ее словам, мама ей не разрешает оставлять их в классе. Ученица ушла самовольно, без всяких слез и истерик. Справок нам никто никаких не предоставлял, а о заболевании Марии мы узнали только лишь со слов ее мамы.

При этом директор добавила, что ученики лицея видели Машу, гуляющую в центре Днепра после этого случая.

- Со слов детей мы знаем, что Крайняк не хотела учиться в лицее, она не успевала и хотела перейти в другую школу. Но мама настаивала, чтобы дочь училась именно здесь. Потому девочка могла спровоцировать скандал, чтобы уйти из лицея, - считает заместитель директора Татьяна Шевчук. – Девочка об этом даже в соцсетях писала. Хотя как к ученице у нас к ней претензий нет.

В администрации учебного заведения говорят, что все замечания делают по делу и очень толерантно. Признаются, даже смирились с яркими четырехцветными волосами Марии, что также запрещено уставом.

- Мы понимали, что это провокация и не повелись на нее, - говорит директриса. – Ведь мама девочки весь прошлый год была всем недовольна.

Как видно, у каждой из конфликтующих сторон своя правда, рассудит их, очевидно -только суд. Жаль проигравших окажется много: лицею придется восстанавливать подорванную репутацию, а его бывшей ученице – искать новое место учебы. 

Фото: informator.dp.ua 
Фото: informator.dp.ua 

ОФИЦИАЛЬНО

- Была создана комиссия и в лицее проводились проверки, - прокомментировала "КП" в Украине" заместитель начальника управления образования горсовета Людмила Чернышева. - Директор и завуч получили выговоры. Очевидно, было за что, некоторые нарушения нашли. Педагог не имела права выставлять ученицу за дверь.

Новости по теме: Новости Днепра Школы