Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чему нас учит фильм "Монах и бес"

Чему нас учит фильм
Фото: Фото: «Спілка православних журналістів»

Не так давно в прокате появился фильм, который сразу наделал довольно много шума. Называется он "Монах и бес". Причем, как у любого более-менее заметного явления в мире культуры, у него сразу появились как рьяные противники, так и не менее рьяные защитники. Одно можно сказать точно: равнодушных практически не осталось. 

О чем кино? Пересказывать его сюжет, наверное, не имеет смысла, ведь можно просто посмотреть. Скажу одно - фильм о постоянной, непрекращающейся борьбе между добром и злом. Борьбе, которая происходит в душе человека. И в первую очередь - в душе христианина. Не важно, монах это или мирянин. Поэтому совершенно спокойно можно дать и другое название - "Человек и бес". 

Многие богословы совершенно точно уверены, что христианство - это наука о спасении. Другие утверждают, что оно - наука о смерти. Третьи говорят, что быть христианином - значит бороться со злом (естественно, что при всем при этом подразумевается вера в Христа Спасителя). И можно сказать, что правы все. Потому что христианство учит нас, что спасение только во Христе, жизнь временная - это подготовка к вечности, которая осуществляется через борьбу со злом. Так вот, в "Монахе и бесе" режиссеру удалось все эти элементы органично вплести в повествовательную канву. На примере жизни одного монаха показано, что значит для человека быть христианином и как трудно им быть. 

Монах борется со злом, борется с самим собой. В конечном итоге он побеждает. Но побеждает как? Побеждает чем? Любовью! Он действительно настолько сильно возлюбил всю тварь, что испытывал жалость даже по отношению к бесу. Удивительно, неправдоподобно? Но давайте вспомним, что именно об этом говорит нам один из величайших подвижников нашей Церкви преподобный Исаак Сирин: "Сердце, объятое любовью, сожалеет о всей твари, даже о бесах". 

Поэтому о чем же фильм? А он о том, что только любовь способна победить зло. И перед Ее лицом становится безоружным даже "отец зла и лжи" диавол. Это, наверное, самый главный и самый нужный вывод для всех нас - любовь побеждает зло! Почему бы не воспользоваться ею?

Новости по теме: УПЦ