Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны первые результаты исследования тела Качиньского

Стали известны первые результаты исследования тела Качиньского
Фото: Лех Качиньский. Фото: radiosvoboda.org

ДНК-анализ останков, эксгумированного президента Польши Леха Качиньского, подтвердил, что они принадлежат погибшему в авиакатастрофе под Смоленском главе государства, сообщило польское радио RMF24 со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Также было установлено, что причиной смерти Леха Качиньского стали многочисленные травмы различных частей тела и головы.

Изучение останков супруги бывшего президента — Марии — продолжаются. Однако у исследователей практически нет сомнений в том, что вместе с мужем была захоронена именно она.

Как сообщил канал 112 Украина, эксперты взяли около 40 проб, окончательные результаты станут известны через две недели. 

Перезахоронение останков семьи Качиньских планируется 19 ноября этого года. На церемонии будут присутствовать около 50 человек, включая нынешнего главу государства Анджея Дуду.

Напомним, что 15 ноября были эксгумированы тела бывшего президента Польши и его супруги, а также погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. 

КАК ЭТО БЫЛО

Самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года.

Авиасудно опустилось на критически малую высоту (ниже уровня взлетно-посадочной полосы), задел левым крылом березу на высоте 4 метра от уровня земли и развалилось в воздухе.

Президент с супругой и представителями высшего командования и политических партий летел на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек.

В 2014 году суд Варшавы возобновил дело о гибели Качиньского. В марте 2016 года Россия отказалась передать Польше обломки самолета. В сентябре министр обороны Антоний Мацеревич заявил, что Польша располагает доказательствами причастности России к гибели президента.

Новости по теме: гибель Леха Качиньского