Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бросить курить помогает мытье посуды

Бросить курить помогает мытье посуды
Фото: - Милая, между мытьем посуды и курением много общего: и то и другое хочется бросить... Фото: Фотобанк Лори

Появился он в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества. А спустя год бросил курить аспирант Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова, известный ныне врач Александр Мясников. Внук и полный тезка академика, чье имя носит институт.

Раздал зажигалки коллегам

- Александр Леонидович, как приобщились к табаку?

- Как и большинство - вырос в курящей семье. А всерьез стал курить на первом курсе мединститута. Втянулся. В день уходило около пачки.

- Долго готовились к завязке?

- Решение пришло внезапно. Накануне отозвали из отпуска. Надо было срочно готовить материалы к конгрессу, куда неожиданно вставили мою тему. Я преодолел на "Жигулях" 1500 километров из Крыма до Москвы за один день. Наутро еле встал: не то что курить - жить не хочется. Вот от злости и решил - все, бросаю! Пришел на работу в Институт кардиологии и всех коллег оповестил, что бросил. Раздарил зажигалки, раздал оставшиеся пачки сигарет. Ну и как следовало ожидать, к обеду сильно захотелось курить. Но решение принято и озвучено - надо держаться.

- Говорят, особенно тяжело первые три дня.

- У меня было пять. Утром без привычной сигареты чашка кофе казалась бессмысленной. И знаете, что помогло продержаться? Ощутимый прилив сил. Я считал себя здоровым человеком, занимался самбо, но оказалось, что все относительно. Утром просыпался необыкновенно свежим, походка стала пружинистой, исчезла тупая иголка в мозгу, хотелось бежать, а не идти. Потом начался тяжелый кашель с отхождением большого количества зелено-черной мокроты. Своеобразный дренаж легких, освобождающихся от гадости, образование которой я провоцировал курением. Я смотрел на эту мокроту и думал: "И эта вся мерзость была во мне?!"

Ускользаем из никотинового капкана

- Американский институт рака (National Cancer Institution) сформулировал факторы риска, способствующие рецидивам курения (см. "На заметку"), - продолжает доктор Мясников. - Я в свое время тоже столкнулся с ними. Знание своих факторов риска позволит вам их избежать. А если это невозможно - мобилизоваться вовремя и не поддаться искушению. Поделюсь своим давним опытом.

  • Первые дни - самые тяжелые. Значит, на время откажитесь от любимого кофе или чая. Не можете? Пейте как можно скорее и выходите из-за стола.
  • На время ограничьте алкоголь.
  • Ешьте не так обильно, избегайте острой и соленой пищи - она усиливает желание закурить.
  • Поел - марш мыть посуду! Зачем? Жена на это есть? Да затем, что самое время закурить после еды, а у тебя руки мокрые и заняты. Звучит наивно, но помогает.
  • Старайтесь занимать рот жеванием чего-то (морковка, яблоко, жевательная резинка, семечки).
  • Подавляйте острое желание затянуться глубокими медленными вдохами и выдохами.
  • Выбросьте из машины все пепельницы и зажигалки, обработайте салон, чтобы табаком не пахло.
  • Меняйте стиль жизни, избегайте находиться в курящей компании, всегда старайтесь себя чем-нибудь занять, чтобы как-то отвлечь от мысли "а, закурю разок - последний, ведь от одной сигареты вреда не будет". Будет, и еще какой - за одной, без вариантов, последуют следующие.
  • Займитесь спортом, возьмите отпуск, наконец укатите от рутины, которая только и напоминает о времени, когда вы курили.

Побочные эффекты - бессонница и депрессия

- Неужто все так сложно?

- Да. Курение - никотиновая зависимость - должно рассматриваться как хроническое заболевание. Отказ от табака сопровождается абстинентным синдромом (физические, психические расстройства. - Ред.). Никотин - признанный нейростимулятор, организм начинает сопротивляться "перебоям в его доставке" и требовать обратно. Проблема абстиненции - не фантазии слабого человека, неспособного бросить курить, как думают некоторые. Это реальные симптомы. У одних они длятся не очень долго (и таких большинство), у других могут растянуться на несколько месяцев. Среднестатистическая продолжительность - 2 недели, при том что пик приходится на второй-третий день. 

Перечислю эти симптомы, чтобы курильщики знали, к чему готовиться при отказе от никотина:

Раздражительность, тревога, бессонница, трудности концентрации мысли и внимания, человек может не находить себе места. Если это перетерпеть - уходит само. Хотя иногда приходится прибегать к специальному лечению.

Депрессия. Иногда достаточно выраженная, чтобы обратиться к врачу для облегчения ситуации.

 Кратковременное повышение артериального давления, ускорение пульса, головная боль. У некоторых усиление кашля и освобождение от мокроты.

 Прибавка в весе. От килограмма до двух первые две недели после отказа от сигарет. И еще 2 - 3 кг в последующие 4 - 5 месяцев. В среднем - 4 - 5 кг. У кого-то меньше, а у кого-то и значительно больше.

- Действительно серьезно! А говорят, это лишь пагубная привычка.

- Повторяю, все преходяще. И перемены настроения, и склонность к депрессии, и плохое самочувствие. Надо только потерпеть! Сложнее с прибавкой в весе. Ее надо компенсировать изменением образа питания, снижением калорийности пищи, правильным подбором продуктов. Но ведь вы бросаете курить, чтобы прожить дольше и активнее, так ведь? Отказ от табака - только один из шагов в этом направлении. Физические нагрузки и правильное питание в любом случае необходимы всем, кто поставил себе целью активную и полноценную жизнь. Так что одно никак без другого. И тогда лишний вес не удержится!

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Фото: Иван ПРОХОРОВ 

Александр Леонидович Мясников, 63 года. Внук знаменитого советского терапевта, академика Мясникова, лечившего Сталина. Окончил Второй московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова. Работал в Анголе, Мозамбике, США. Окончил ординатуру при Медицинском центре Нью-Йоркского государственного университета. Член Американской медицинской ассоциации и Американской коллегии врачей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сегодня от табака погибают в год 6 млн человек - в разы больше, чем от СПИДа и туберкулеза. Если мы не прервем тенденцию роста заболеваний, связанных с курением, то к 2030 году на планете от него ежегодно будут умирать по 8 млн человек.

НА ЗАМЕТКУ

Срываемся из-за кофе и вождения авто

"Соблазны", из-за которых мы дымим снова

  • Пребывание в курящей компании.
  • Начало дня, когда обычно тянет к первой - самой "сладкой" сигарете (за ночь уровень никотина в крови падает, и организм начинает требовать привычной отравы).
  • Кофе или чай (во многом связано с многолетним ритуалом: например, человек пьет кофе и в это время курит).
  • Обильная еда.
  • Алкоголь.
  • Состояние стресса.
  • Вождение автомобиля (связано со стрессовой ситуацией на дороге - в том числе из-за пробок).
Мультипликаторы давно предупреждали: курят только весьма сомнительные личности. Например, Гусеница из диснеевской "Алисы в стране чудес" или попугай Кеша из советского мультика. Фото: Кадр из мультфильма
Фото: Кадр из мультфильма 

 

Новости по теме: Курение