Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за снегом идут 20-градусные морозы

Вслед за снегом идут 20-градусные морозы
Фото: Первые метели в ноябре - это обычное для Украины явление, говорят синоптики. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

 А в этом году она будто с ума сошла. После относительной теплой субботы прямо снежный апокалипсис. На дорогах заторы, около 300 населенных пунктов обесточены, тротуары - сплошной гололед. А тут еще и американцы пугают, что грядущая зима станет аномально морозной.

"КП" в Украине" подготовила пять вопросов украинским синоптикам.

Это аномальная погода?

По данным Центральной геофизической лаборатории, минувший октябрь имел отклонение от нормы в сторону похолодания. Первые заморозки в воздухе были зафиксированы 17-го числа.

- В ноябре температура тоже может стать ниже нормы. Хотя в первой декаде месяца она была на 0,5 градуса выше. Но больших отклонений не будет, - сказал "КП" в Украине" директор обсерватории Александр Косовец. - Снег в ноябре - это обычное явление. Он может выпадать и в первых числах, а сейчас уже середина месяца. Можно сказать, что зима пришла на порог. Но в дом она пока еще не вошла.

Календарная зима в центральных и северных областях Украины обычно начинается 26 ноября, в южных и западных областях - немногим позже.

Как долго пролежит снег?

Снежные вихри, промчавшиеся над нашими головами, теряют свою силу.

"Циклон еще над нами. Но понемногу начинает его "плющить". То он растягивается, то полосами разделяется, - написала в Фейсбуке синоптик Наталья Диденко. - Уйдет, осадки будут прекращаться".

Похожие данные у Украинского гидрометцентра. В ближайшие дни осадки наиболее вероятны в восточных областях и ближе к югу. На западе и в центре воцарится переменная облачность. Местами даже может выглядывать солнце.

Снег будет точно держаться пару дней, поскольку и ночью, и днем преобладают минусовые температуры. А вот после 20-го числа начнется "плюс", есть вероятность, что сугробы растают.

Что нас ждет?

По прогнозу Натальи Диденко, 16-17 ноября температура воздуха резко понизится - аж до 10 градусов мороза по Цельсию. Похожие сведения у начальника отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмилы Савченко.

- В некоторых регионах Украины температура ночью действительно может опускаться до -10 градусов, а на западе даже до -15, - говорит прогнозист. - Но днем сильных морозов не будет: от 0 до -5 градусов.

Вернется ли тепло?

Жары не будет - это точно. Зато твердый "плюс" обещает установиться после 19 ноября.

- Прежних высоких температур ожидать не приходится, но от 2 градусов тепла ночью до 6-7 градусов днем будет уже в выходные, - говорит Людмила Савченко.

Коснется ли нас дыхание севера?

Американские синоптики напугали полмира: нынешняя зима будет самой холодной за последние 100 лет. Америку и Европу накроет циклон родом с Северного полюса. Накроет и как бы заблокирует другие воздушные массы. В итоге весны мы дождемся не раньше второй половины апреля.

- Я бы не стал серьезно принимать во внимание такие прогнозы, - успокаивает заведующий Центральной геофизической обсерваторией Александр Косовец. - Правильно предугадать погоду можно на три дня, максимум - на неделю. Но морозы будут обязательно, их никто не отменял.

Синоптики считают, что зима должна быть средняя для Украины. Холода будут чередоваться с оттепелями.

Новости по теме: Снег Погода