Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коля Нижниковский оказался в кресле спикера парламента Канады

Коля Нижниковский оказался в кресле спикера парламента Канады
Фото: Коля c премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Фото: Соцсети

Уже год 12-летний Коля Нижниковский лечится в Канаде. Мальчик перенес множество операций, ему сделали пластику лица и подобрали протезы. Коля успел также завести там множество друзей, познакомиться с известными людьми. Даже завел переписку с премьером Канады Джастином Трюдо. Маленький украинец поблагодарил страну и ее правительство за помощь, премьер ему ответил. А после - пригласил Колю посетить парламент Канады.

- Коле устроили экскурсию по зданию парламента, он побывал в залах, библиотеке, - рассказывает крестная мама Коли волонтер Елена Кунева. - Когда он оказался в зале заседаний, все присутствующие стоя рукоплескали ему, такому мужественному и сильному мальчику. А потом Коле разрешили даже посидеть в кресле спикера. Мальчик встал на протезы и, превозмогая боль, поднялся на помост.

В конце ноября Коля может вернуться в Украину, где продолжит лечение. Он растет, ему еще предстоит перенести много операций на ногах, потому что из-за сильных болей ребенку трудно передвигаться на протезах. 

- Мальчик находится в таком возрасте, что, когда кости ежегодно увеличиваются на 8 см, приходится их резать, - говорит Елена Кунева. - Мы найдем хороших специалистов и в нашей стране. Надеемся, что наше правительство отнесется к Коле так же, как и канадские власти. Пока же видим только полное игнорирование, реальной помощи мальчику никто из чиновников не оказал. Единственно, пришло письмо от обладминистрации, где нам отказали. То прописка мешает, то еще какие-то нюансы. А ведь Коле предстоят еще долгие годы постоянного лечения, особый режим.

За год пребывания в Канаде Коля соскучился по Украине, он устал от лечения. Мальчик хочет вернуться к привычной жизни, посещать школу, как и другие дети. Поэтому готов терпеть операции, чтобы только иметь возможность ходить и общаться с ребятами.

ВАЖНО

Помочь семье Коли можно, перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет в ПриватБанке 4149 4978 4423 8610

КАК ЭТО БЫЛО

В августе 2015-го в родном поселке Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) Коля нашел снаряд и принес показать его друзьям. Снаряд взорвался - Коля остался без части руки и обеих ног, его младший брат погиб на месте.

После лечения в Украине мальчика отправили в Канаду. 

Новости по теме: Канада Здоровье