Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода в Украине: снежный коллапс на западе и ожидание бури на востоке

Погода в Украине: снежный коллапс на западе и ожидание бури на востоке
Фото: Снежный коллапс на западе и ожидание бури на востоке. Фото: ГСЧС в Тернопольской област

Во Львове выпала месячная норма снега

С 8.00 12 ноября до 20.00 13 ноября во Львове выпала месячная норма осадков. Дороги и тротуары замело, дальнобойщики  застряли на въездах в город. До семи вечера воскресенья спасатели 30 раз выезжали на помощь водителям, застрявшим на дорогах в Мыколаевском, Радеховском, Перемышлянском и Пустомытовском районах и городе Борислав.

По состоянию на 18.00 воскресенья на Львовщине без света оставались села на территории 12 районов области – 28 населенных пунктов было обесточено полностью, 13 – частично.

Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Снегоуборочная техника в полночь повторно выехала расчищать снег, который не прекращал падать в течение ночи. С 4 утра на бой со стихией отравились отряды дворников.

Также создан сервис, где горожане могут отслеживать работу снегоуборочной техники онлайн. В субботы от жителей поступали жалобы, что расчищаются только центральные районы, а околицы Львова остаются од снегом.

14 ноября снегопад уменьшится – днем иногда обещают снег и мокрый снег, а также гололед и снежные заносы. Температура днем – до -3 мороза. 15 ноября – местами снег, гололед, ночью и утром – туман. Температура днем – от -3 до +2 тепла, ночью – до -11 мороза, в горах – до -18.

В Ивано-Франковске и Черновцах закрыли школы

Из-за сильных снегопадов дети пропустят день-два обучения. В Черновцах решили сделать перерыв на один день.

- Это тот уникальный случай, когда я решаю, пойдет ли ребенок в школу, а не жена, - написал в соцсети мэр Черновцов Алексей Каспрук. – Пока каникулы на один день, а дальше посмотрим по погоде.

В Ивано-Франковске занятия в детсадах, школах и ПТУ отменили на два дня – 14 и 15 ноября. Также рекомендовано приостановить учебный процесс в колледжах и университетах.

Без света на Прикарпатье в воскресенье оставалось 13 населенных пунктов полностью и 24 частично.

Фото
Фото
14 Ноября 201611:03

- Усложнен проезд на дорогах и горных перевалах, - сообщают в Ивано-Франковской облгосадминистрации. – Последствия стихии 13 ноября ликвидировали 69 единиц техники и 131 сотрудник Службы автодорог в области, также привлекались и частные предприятия.

Во время снегопадов повалило деревья. Руководителям городов и районов области поручено обеспечить транспортировку рожениц в больницы, а также нахождение в стационарах больных, которые проходят гемодиализ. 

В Тернополе работает штаб по ликвидации последствий стихии

Тернопольские коммунальщики пообещали, что успеют к утру 14 ноября убрать улицы, а значит, нет нужды отменять занятия. В этом городе также выпала месячная норма осадков – менее, чем за сутки. В городе работает круглосуточный оперативный штаб по ликвидации снеговых заносов. На борьбу со стихией вывели 18 грейдеров и тракторов, также привлекается тяжелая техника строительных предприятий.

Сложнее всего с расчисткой дворов, куда техника не может подъехать из-за припаркованных автомобилей.

В Тернополе спасатели освобождали из снежного плена общественный транспорт.Фото: ГСЧС в Тернопольской области 

 

Несмотря на разбушевавшуюся на выходных стихию, обучение в тернопольских школах решили не отменять. Фото: ГСЧС в Тернопольской области 

 

Из-за плохой видимости в Тернополе уже днем горели фонари. Фото: ГСЧС в Тернопольской области 

Хмельницкий: спасатели получили 2000 просьб о помощи

Еще с пятницы хмельницкие коммунальщики работают круглосуточно. С четырех утра на улицы выходят дворники, кроме того, работает тяжелая техника – грейдеры, пескоструи, тракторы. За последние сутки в городе выпало больше месячной нормы осадков. В город запрещен въезд крупногабаритного транспорта.

Хмельницкие спасатели получили больше 2000 сообщений от жителей, застрявших на дорогах. Сотрудники ГСЧС помогли выбраться 237 автомобилям, грузовикам и рейсовым автобусам, в которых было около 600 граждан.

- Также из снежного плена, когда машины были отрезаны от сообщения, а пассажирам угрожала опасность замерзнуть в заносах, спасли 228 человек, из них – 97 детей, - отметили в ГСЧС в Хмельницкой области.

На проблемных участках спасатели буксировали кареты "скорых" с больными к клиникам.

 

Хмельницкие спасатели получили больше 2000 сообщений от жителей, застрявших в пути из-за непогоды. Фото: ГСЧС в Хмельницкой области

 

Сотрудники ГСЧС буксировали "скорые" с больными к клиникам. Фото: ГСЧС в Хмельницкой области

 

В Хмельницком выпало больше месячной нормы осадков. Фото: ГСЧС в Хмельницкой области. Фото: ГСЧС в Тернопольской области 

На Закарпатье повалило деревья на проезжую часть

В высокогорье порывы ветра на выходных достигали 30-35 м/с, по области – 15-20 м/с, что привело к отключению от электроснабжения 12 населенных пунктов полностью и одного частично, а также к падению трех деревьев на проезжую часть, одно из которых повредило припаркованную на обочине машину.

В Харькове "большой снег" пока не дождались

Погодные условия в Харьковской области  испортились ближе к вечеру воскресенья - на город обрушились дождь со снегом, однако особых транспортных коллапсов и трудностей для харьковчан такая погода не создала. А вот несколько населенных пунктов Харьковской области временно остались без света.

- В результате сложных погодных условий (сильный дождь, мокрый снег, налипание мокрого снега) по состоянию на 7:00 полностью без электроснабжения остался населенный пункт Мохнач (Змиевской район). Частично без электроснабжения - поселок Песочин (Харьковский район)  - около 1000 абонентов, село Сиряки (Змиевской район) - 214 абонентов, село Островерховка (Змиевской район) - 64 абонента, - сообщили в соводке чрезвычайных происшествий ХОГА.

В понедельник и вторник в Харькове обещают дождь со снегом, температура будет держаться плюсовая.

В Запорожье  немного дождит 

Обильные осадки и штормовые порывы ветра, бушевавшие в выходные по части регионов Украины, Запорожский регион не затронули. Хотя синоптики предупреждали о возможных порывах ветра, скоростью до 30 м/с, а также проливном дожде, на деле все оказалось гораздо благоприятнее.

- Аварийные и спасательные службы были готовы к стихии, - заверили в горсовете. – Готовились как к последствиям штормового ветра и дождя, так и к обильным снегопадам. Однако экстренных ситуаций в выходные не было.

Суббота и вовсе порадовала запорожцев ярким солнцем и чистым небом, на котором ночью были видны звезды. Ближе к воскресному утру небо затянулось тучами и начался мелкий дождь. Он продолжался практически весь день, но со значительными "перерывами", поэтому жизнь в городе не остановилась. Многочисленные прохожие спешили по своим делам, радуясь "отмене" обещанной стихии.

Кстати, синоптики "перерисовали" и погоду на понедельник. Изначально на сегодня прогнозировали в Запорожье снег с проливным дождем, который продлится весь день. Однако теперь погодники обещают мелкий дождь, который продлится лишь до обеда.

На Херсонщине местами подтопления

Херсонские власти тоже подготовились к стихии – подняли "в ружье" все аварийно-спасательные службы, заготовили песчано-соляную смесь на случай снегопадов и гололедов. До области снегопады так и не добрались, а вот проливные дожди продолжались почти все выходные. И вот тут-то оказалось, что не ко всему были готовы коммунальщики.

- Как обычно, микрорайон Таврический "уходит под воду", снова забитые "ливневки", - скептически отметили жители Херсона. – Маршрутки не ездят, а плавает. Колеса полностью в воде, иногда и в салон уже заливает.

Не готовы оказались и ливневые стоки в Новой Каховке. Там город каждый раз "тонет" во время дождя.

- Стоки забиты мусором, а теперь еще и опавшая листва добавилась, - уверены жители Новой Каховки. – Воде уходить некуда.

В этот раз количество осадков тоже оказалось "неподъемным" для стареньких "ливневок", центр оказался едва ли не по колено в воде.

Проливные дожди затопили Таврический микрорайон Херсона, транспорт передвигался по воде. Фото: Соцсети

Циклон обошел Днепр стороной

В городе почти сутки ли дождь, обошлось без последствий.

Ненастье, обрушившееся на западные и северные области Украины, не затронуло Днепропетровщину. Как и прогнозировалось, 13 ноября в регионе прошли дожди, был сильный ветер, но обошлось без последствий.

- За прошедшие сутки выпало 14 мм осадков, - рассказал "КП в Украине" начальник регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак. – Это не рекорд. 15-16 ноября наша область окажется в тылу циклона, метелицы и гололед нам не грозят.

По словам синоптика, 17-18 ноября ночью будет около 4 градусов мороза, днем – до 3 градусов тепла, возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

 В Одессе  похолодало

Одесса пережила непогоду без особых проблем - собственно и непогоды особой не было. Мэрия пугала одесситов штормовым предупреждением и обещала со ссылкой на синоптиков сильнейший ливень и ветер. Предыдущий ливень закончился тем, что на нескольких улицах города плавали на резиновых лодках. Однако, к  счастью, прогноз не оправдался - все закончилось похолоданием (в понедельник утром в Одессе пасмурно, на градуснике +3 ), умеренным дождем и штормом на побережье.

Фото
Фото
13 Ноября 201615:15

 

 

 

Новости по теме: погода в Украине