Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Херсонской области: сообщение о мерзнущем Геническе - наглая и циничная ложь

Губернатор Херсонской области: сообщение о мерзнущем Геническе - наглая и циничная ложь
Фото: Андрей Гордеев. Фото: khoda.gov.ua

В Геническе достаточно газа и горожане не мерзнут. Об этом сообщил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

- В Крыму нет ни газа, ни электроэнергии, ни воды, однако есть много лжи. Сообщение о якобы замерзающем Геническе и российской помощи ему - ложь наглая и циничная потому, что гуманитарная катастрофа грозит в первую очередь самому Крыму: сухой канал, отсутствие электро- и газоснабжения, как со стороны Украины, так и со стороны РФ, - написал он в "Фейсбуке" и добавил, что в Геническе 15 градусов тепла, а "московские лжецы даже поленились посмотреть прогноз погоды".

Гордеев также отметил, что в Геническом районе достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке. Он отметил, что была поблема из-за шторма в Азовском море, но она решена еще 28 октября.

- На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму. Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа, - написал губернатор.

Глава ОГА напомнил, что у него есть договоренность с пПремьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом о строительстве газопровода, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью Украины. 

- Уже в ноябре должны завершить корректировку старого еще советского проекта и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода. Вопрос газоснабжения Геническа под контролем Владимира Гройсмана и у меня лично, - добавил он.

По словам Гордеева, Украина готова помочь жителям Крыма с газовым и электрообеспечением уже этой зимой при условии полного вывода с полуострова войск российских оккупантов, возвращение Крыма под украинский контроль и выдаче лиц, участвовавших в его аннексии.

- Гражданам, желающим покинуть полуостров не дожидаясь полного зимнего блэкаута, Херсонщина готова предоставить убежище уже сейчас, - отметил он.

Напомним, что 12 ноября так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что жители Геническа остались без газа и мерзнут. В ответ на это заявление президент России Владимир Путин распорядился наладить поставки газа в украинский Геническ.

Прошлой зимой в Геническе из-за резкого снижения температуры произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. В результате были отключены 1800 абонентов домов и 400 абонентов частного сектора.

Скандал разгорелся после того, как российские СМИ сообщили, что мэр города Александр Тулупов обратился к президенту РФ с просьбой о поставках газа, чтобы помочь жителям города.

В тоже время в Нафтогазе заявили, что Геническ Херсонской области обеспечивается газом исключительно из местного месторождения.  Сам мэр города позже опроверг информацию о том, что он обращался к Путину.