Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Погода выходных: тех, кого не засыплет снегом, зальют дожди

Погода выходных: тех, кого не засыплет снегом, зальют дожди
Фото: В Украину идут снегопады. Фото: Евгения ГУСЕВА

Жителей Киевской области в субботу, 12 ноября напоследок еще порадует солнышко. И то лишь в первой половине дня. Днем температура поднимется до  +4 градусов. После обеда небо затянут свинцовые тучи. Температура упадет до -1 градуса.

Всему виной циклон из Италии, который уже подкрался к границам нашей страны. Вторжение непогоды начнется в субботу через Западную Украину. Там ожидается дождь со снегом, сильные порывы ветра до 15-20 метров за секунду.

В воскресенье италийский гость завладеет всей Украиной. По данным гидрометцентра в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновецкой областях ожидается сильные снегопады и метели. Возможно налипание мокрого снега, гололедица, заносы. Высота сугробов может достичь 20-25 сантиметров..

В Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях прогнозируют дождь, переходящий в мокрый снег, местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед.

На юге, востоке и Днепропетровской области – сильные дожди.

Порывы ветра по стране до 15-20 м/с, а на юге и западе местами до 25 метров за секунду.

Укравтодор просит водителей быть осторожными на дорогах. Те, кто не успел сменить летнюю резину, лучше поспешить. Рекомендуется отказаться от поездок пассажиров с детьми и экскурсионных поездок.

Город Днепр в очередной раз превратится в реку

Синоптики прогнозируют Днепру и области на 13 ноября сильные дожди. Вполне возможно, что город в очередной раз превратится в реку. От пробок в таком случае "спасет" лишь выходной день. Спасатели, как и полагается, будут работать в дежурном режиме. А вот то, как город подготовлен к зиме, планируют показать 14 ноября. В понедельник в управлении по ремонту и эксплуатации автодорог Днепровского горсовета и расскажут, и продемонстрируют спецтехнику во всей красе.

Львовская мэрия советует сидеть дома

В субботу на Львовщине прогнозируют сильные дожди и снег, а с ними – гололед и налипание снега. В воскресенье снежные осадки усилятся, появятся заносы. Горожан просят без острой необходимости воздержаться от поездок, если не получается – быть предельно осторожными на дороге и соблюдать дистанцию между машинами, не гнать автомобиль. Пешеходам советуют тепло одеваться.

В Хмельницком спецслужбы перешли на усиленный режим работы

В связи с грядущей непогодой в Хмельницком перевели спецслужбы на усиленный режим работы с целью оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия. Пешеходов  просят использовать светоотражающие элементы, водителей – не пренебрегать правилами и не выезжать на летней резине. На дальние расстояния ездить не рекомендуют.

В Закарпатье предупреждают: о горах забудьте

Туристы частенько не обращают внимания на прогнозы синоптиков. И порой это заканчивается трагично. Поход в горы во время непогоды крайне опасен, о чем не устают напоминать спасатели.

- Но запретить мы не можем, и порой туристы все же идут  на риск, - отметила "КП" в Украине"  руководитель пресс-службы ГСЧС  в Закарпатской области Наталья  Батыр. – И да, трагические случаи, к сожалению, не исключение. Поэтому  обязательно – тепло одеваться, брать спички и газовую горелку, сменную одежду. Обратиться за списком необходимых в горах вещей можно в любой пункт спасателей, которых хватает в туристических горных районах. Обязательно зарегистрируйтесь в пункте спасателей. Тогда вас, в случае чего, вовремя отправятся искать, а не после сообщения родных или владельца отеля на следующий день, а то и позже. Спасатели посоветуют маршрут и выдадут карту, раз уж попадется настойчивый турист. Но лучше в снегопады, в ветреную и дождливую погоду в горы не ходить – это не прогулка по городу, можно потерять ориентир, может ударить молния – это же открытая местность, да мало ли чего! Думайте о себе и близких.

В Одессе готовятся к проливным дождям

В пресс-службе одесской мэрии сообщили, что по прогнозу ожидают в воскресенье сильные дожди, местами очень сильные. Объявлено штормовое предупреждение. А вот снег синоптики обещают только на севере области. В Одессе опасаются повторения потопа на Пересыпи, поэтому наготове специальные машины, которые при необходимости будут чистить коллекторы, а дворники будут очищать от листьев водоприемники.

В Запорожской области непогода придет с понедельника

Запорожские спасатели готовятся к "бурным" выходным, но надеются, что непогода обойдет регион стороной. Скорее всего, серьезные ухудшения начнутся в области уже в понедельник – дождь с мокрым снегом, сильные порывы ветра и прочие "радости".

 Хотя  все экстренные службы уже подняты "в ружье". Метеорологи не исключают, что в воскресенье на город и область обрушатся проливные дожди и шквальный ветер. Аварийщики, электрики, спасатели работают в усиленном режиме, готовые реагировать на непогоду в любую минуту.

В Харькове в субботу солнце

Снегопады, которые по прогнозам синоптиков накроют половину территории Украины в эти выходные, к Харькову подберутся лишь к середине понедельника, и то будут небольшими. В субботу харьковчане порадуются последним солнечным теплым денькам, а в воскресенье город накроет дождем, местами со снегом. В горсовете о грядущей непогоде наслышаны – там еще в начале недели распорядились в случае возможных погодных коллапсов коммунальщикам быть начеку и готовыми разгружать от снега основные магистрали. Автолюбителей просят воздержаться от поездок в городе без особой надобности в случае сильных метелей.

- Особое внимание уделяется  подготовке дорожной техники, а  также наличию песчано-солевой  смеси и других антигололедных  реагентов, - отмечают в мэрии. - Случае необходимости с других коммунальных предприятий будет привлекаться техника, которая может оказать помощь в уборке снега.

Новости по теме: Погода