Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заповедь "Не укради" не так проста

Заповедь
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Среди тех заповедей Божьих, которые чаще всего вспоминает человек, рассуждающий на тему религии, практически всегда есть эта - "Не укради!". 

И вот существует устойчивая иллюзия того, что многие, на первый взгляд вполне респектабельные люди, эту заповедь не нарушают. Скажу больше - почти все мы уверены в этом. Почему? Да просто потому, что кража сама по себе - это как-то неприлично. Ну скажите, кто из нас, будучи в здравом уме, полезет к другому человеку в карман за кошельком? Да, наверное, никто… Однако не все так просто.

Вообще отношение Библии к воровству очень строго и очень назидательно. Так, согласно Закону Моисея, если украденная вещь или животное остались в целости и сохранности, то человек, уличенный в воровстве, платит вдвойне, а если пойманный вор не мог возместить убытки, его самого отдавали в собственность тому, кого он обокрал (Исх 22:3). Но как тогда, так и сейчас все прекрасно понимают, что кража - это не только, когда лезут в карман. Человека могут обмануть или, как сегодня выражаются в некоторых кругах, "кинуть". И по Священному Писанию в этом случае тот, в чьих руках оказывалась чужая собственность, добытая обманом, должен возместить ее стоимость и в качестве компенсации дополнительно заплатить ее пятую часть (Лев 6:2).

Действительно, сегодня, как никогда, нужно говорить о том, что кража и воровство - это такие действия, при которых один человек наносит ущерб другому. Допустим, если мы с вами пришли на работу позже установленного срока - то мы украли. И не только время, но и деньги - ведь за те 5 минут, на которые мы опоздали, нам начисляют заработную плату. А что уж говорить об интеллектуальной собственности? "Пиратские" фильмы и программы, игры и другое - все то, что стоит денег, но оседает в наших компьютерах совершенно бесплатно, не что иное как… обычное воровство. Скажу больше - красть можно и без вреда другому человеку. Например, списать в школе контрольную… 

Так что, как видим, воровством очень часто занимаются те, кто никогда в жизни в чужой карман напрямую не залез. И единственный путь к прекращению такой деятельности - это слова Христовы: "Покайтесь, потому что приблизилось к вам Царствие Небесное".

Новости по теме: Церковь УПЦ