Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книги для тех, кто разочаровался в действительности

Книги для тех, кто разочаровался в действительности
Фото: Книги для тех, кто разочаровался в действительности. Фото: Олег РУКАВИЦЫН
 

Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"

Гротескный, жестокий и в то же время магнетически притягательный роман, который, как утверждает сам Брэдбери, был написан во время маккартиевской "охоты на ведьм" в США в 1953 году всего за две недели.

451 градус по Фаренгейту (233 градуса по Цельсию) - температура, при которой воспламеняется бумага. Пожарные не тушат огонь, они его разжигают. Они носят скафандры с изображением феникса на груди и саламандры на плечах. Это опора режима, залог того, что люди не будут читать книг, ведь книги заставляют думать и самостоятельно анализировать.

Автор знакомит нас с антиутопическим обществом будущего, которому запрещено мыслить критически, размышлять, а ради политкорректности и общего спокойствия уровень духовных и интеллектуальных запросов граждан искусственно занижается, а телевидение применяется как средство "массовой дезинформации".

Местами очень похоже на нашу с вами реальность. Ведь с недавних пор за украинцев без проведения каких-либо общественных обсуждений решают, каких артистов к нам пускать в страну, а кому "перекрыть кислород", какие фильмы НЕ смотреть и какого рода литературы у нас уж точно НЕ будет на прилавках. 

Цитата

"Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а еще лучше - ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война. Если правительство плохое, ни черта не понимает, душит народ налогами, - это все-таки лучше, чем если народ волнуется. Спокойствие, Монтэг, превыше всего!" 

 

Джордж Оруэлл "1984" 

Роман Джорджа Оруэлла по праву считается одной из самых известных антиутопий. Книга описывает государство, в котором "неудобные" исторические факты попросту уничтожают, а людей принуждают подавлять свои эмоции и чувства. Правительство этой страны меняет жизненный уклад граждан, при этом за каждым человеком постоянно следят.

Не напоминает ли это вам современное общество, где "коррекцией правды" может заняться любой? В эпоху интернета контролировать и управлять массами "продвинутым" умам не составляет труда, а различные ведомства не вынуждены привлекать колоссальные ресурсы для слежки за каждым отдельным индивидуумом - зачем, если человек сам целиком "выкладывает" себя и свои мысли на страничках социальных сетей? 

Цитата

"Не будет иной верности, кроме партийной верности. Не будет иной любви, кроме любви к Старшему Брату. Не будет иного смеха, кроме победного смеха над поверженным врагом. Не будет искусства, литературы, науки. Когда мы станем всесильными, мы обойдемся без науки. Не будет различия между уродливым и прекрасным. Исчезнет любознательность, жизнь не будет искать себе применения. С разнообразием удовольствий мы покончим". 

 

Олдос Хаксли "О дивный новый мир" 

Книга написана более 70 лет назад, но с зеркальной точностью отображает характер современного "общества потребления". В дивном новом мире Хаксли нет места проблемам. Не существует боли, грусти и печали. Людей с рождения приучают покупать-покупать-покупать, чтобы было для чего производить-производить-производить… Люди даже изъясняются рекламными слоганами: "Лучше новое купить, чем старое носить", "Чистота - залог благоФордия"…

Жизни в этом мире - грош цена. Любого члена общества заново можно вырастить из пробирки с соответствующим ярлыком. Для поддержания кастовой системы общества посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим. А большинство психологических проблем люди решают с помощью безвредного наркотика - сомы. 

Цитата

"Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей - и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного". 

 

Евгений Замятин "Мы"

Запрещенная в советский период, эта книга считается одним из лучших классических произведений мировой литературы ХХ века.

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли - космического корабля "ИНТЕГРАЛ".

Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном Едином Государстве. В начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без Зеленой Стены, Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля. Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется... 

Цитата

"Государство [гуманность] запрещало убить насмерть одного и не запрещало убивать миллионы наполовину. Убить одного, т. е. уменьшить сумму человеческих жизней на 50 лет, - это преступно, а уменьшить сумму человеческих жизней на 50 миллионов лет - это не преступно. Ну разве не смешно?" 

ЛИКБЕЗ "КП"

Антиутопия (англ. dystopia) - направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле - любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Новости по теме: Книги