Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые назвали лекарством от рака самый обычный продукт

Ученые назвали лекарством от рака самый обычный продукт
Фото: Фото: Анастасия ОСИПОВА

Соединение, присутствующее в составе лука, способно активировать биологические механизмы противораковой защиты организма, считают японские ученые. В частности, это оказывает терапевтический эффект при раке яичников, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Специалисты из Университета Кумамото изучали влияние соединения onionin A (ONA) на модели эпителиального рака яичников у мышей. Оказалось, что после введения в организм животных ONA рост раковых клеток значительно тормозился.

В результате японцы вынесли свой вердикт: соединение ONA работает, активируя противоопухолевые иммунные реакции путем подавления функций миелоидных клеток. При этом никаких побочных эффектов у животных не наблюдалось.

КСТАТИ

В регионах около Чернобыля болеют раком в 3 раза чаще

Специалисты из Национального института рака заявляют: в Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях самые большие показатели по заболеваемости раком. Количество больных вдвое, а иногда - в три раза превышает общеукраинские показатели. Ученые связывают это с тем, что регионы сильно накрыло радиацией во время аварии на ЧАЭС.

- Уровень заболеваемости раком растет по всей территории Украины, - рассказывает Елена Колесник, директор Национального института рака. – Важно отметить, это особенно активно в областях, которые относятся к наиболее пораженных Чернобылем.

По данным онкологов, каждый год в стране регистрируется более 130 000 новых случаев недуга у взрослых. Больше всего от него умирают в Запорожской, Кировоградской и Сумской областях. Мужчин чаще поражает рак дыхательных путей (трахеи, бронхов, легких), а женщин - молочной железы. На втором месте - рак желудка.

 

 

 

 

Новости по теме: онкология рак