Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В херсонском зоопарке обезьяны лук едят охотнее бананов

В херсонском зоопарке обезьяны лук едят охотнее бананов
Фото: Обезьянки съедают по 2-5 луковиц в сутки – в зависимости от размера примата определяют «дозу». Фото: Сафари-парк на Арабатской стрелке

От сезонных заболеваний страдают не только люди, но и животные. С той только разницей, что люди, почувствовав недомогание, сразу бьют тревогу, а у зверей "уловить" болезнь на ранней стадии весьма сложно. Поэтому в одном из зоопарков Херсонщины с наступлением холодов слегка изменили рацион питомцев.

- В обязательном порядке кормим животных луком и чесноком – в качестве профилактики вирусных инфекций, - пояснил директор Сафари-парка на Арабатской стрелке Алексей Гетта. – Эти овощи есть в рационе круглый год, но изредка, теперь же они идут в обязательном порядке каждый день.

Что удивительно, обезьяны, привыкшие к экзотическим фруктам, с радостью "трескают" луково-чесночные витамины. К примеру, гамадрилам или павианам в день достается по 5-8 луковиц, приматам поменьше – макакам или мартышкам – перепадает по 1-2 штучки в сутки.

- Интересно, что, поев несколько дней подряд бананы, приматы, в конце концов, начинают "бастовать" - отбрасывают фрукт, топчут его, - продолжает Алексей. – А вот лук им не надоедает, едят его с большим удовольствием.

Помимо этого, рацион приматов стал плотнее – им непременно дают теплые чаи, к примеру. С вишневым вареньем, настоянные на разных травках, теплую отварную картошку в мундире, отварное куриное мясо, капусту. К такому набору не хватает, разве что, стопки водочки. Но как оказалось, и за этим дело не встанет – пусть не водочкой, но кагором потчуют животных во время сильных морозов.

- Так они еще не каждое вино пить будут, - смеется Алексей Гетта. – Наши обезьяны за версту чуют порошковое вино – его сразу отвергают. Им, гурманам, только самое качественное берем.

Сейчас приматы уже переехали на зимовку в утепленный домик, в котором сотрудники протапливают печь. Кстати, простуженным людям к зверям приближаться нельзя – вирусы от человека запросто могут перейти и животным.

КОМПЕТЕНТНО

Лук и чеснок – неплохая профилактика от вирусов

Введение в рацион животных лука и чеснока практикуют во многих зоопарках.

- Некоторые приматы могут переносить до -15 градусов, - говорит врач ветеринарной медицины Виталий Сенкевич. – Конечно, проверять это наши животноводы не берутся – и это правильно! Ведь в неволе звери хоть и получают сбалансированное питание, все равно лишены многих природных источников питания. Где-то обезьяна схватит травинку, где-то – червячка. Все эти "подножные корма" важны. Поэтому усилить витаминами и протеинами рацион питомцев важно. Как и для людей, лук и чеснок им полезны. Эти овощи обладают широким спектром действия, несут в себе много витаминов. Что же касается вина – по 10-50 грамм можно, в зависимости от веса примата. Спиртное окажет мягкое согревающее действие, тоже поможет иммунной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-7 мифов о самолечении простуды

При первых же признаках болезни многие начинают заниматься самолечение, взяв за основу народные средства и "бабушкины" советы. И хоть врачи не раз предупреждали об опасности самолечения, это редко кого останавливает. Однако такие методы лечения зачастую не только оказываются бесполезными, но еще и могут нанести вред и ухудшить состояние больного. "КП" в Украине" вместе со специалистами развенчивают.

 

Новости по теме: Обезьяна Зоопарки