Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Майкрософт" заявили об атаках российских хакеров на ОС "Виндовс"

В
Фото: Фото: Thinkstock

В "Майрософт" заявили о кибератаке на ОС "Виндовс", которую предприняли хакеры, которых связывают с российским правительством и атаками на политическую систему США. Для этого хакеры использовали недавно обнаруженную дыра в системе безопасности операционной системы, передает Reuters.

- Производитель программного обеспечения сообщил на своем сайте, что имело место небольшое количество атак с использованием "направленного фишинга" в электронных письмах со стороны хакерской группы, известной как "Strontium", которая также имеет названия "Fancy Bear" и "APT28", - сказано в сообщении.

При этом жалоб от самих пользователей не поступало.

Заявление "Майкрософт" о новых атаках, связанных с Россией, прозвучало после того, как Вашингтон обвинил Москву в беспрецедентной хакерской кампании, направленной на дискредитацию и срыв выборов в США. Правительство США в прошлом месяце официально обвинило Кремль во взломе почтового сервера Демократической партии и дальнейшее обнародование его содержимого в "ВикиЛикс" и на других ресурсах. Россия отрицает эти обвинения.

Американские эксперты в вопросах кибер-активности РФ сообщили информагентству, что группа "Fancy Bear" работает, главным образом, от имени российской разведки. Именно ее в американском разведывательном сообществе связывают со взломом серверов руководства Демократической партии США.

В Microsoft отметили, что патч для защиты пользователей "Виндовс" против обнаруженной угрозы выйдет 8 ноября, в день выборов президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Майкрософт" предупредил о завершении бесплатного обновления "Виндовс"

Пользователи лицензионных  версий "Виндовс 7" и "Виндовс 8.1" начали получать полноэкранные уведомления о скором прекращении получить бесплатное обновление до операционной системы "Виндовс 10".

Новости по теме: Windows 10 Microsoft хакерская атака