Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Японии археологи нашли самый длинный меч

В Японии археологи нашли самый длинный меч
Фото: Фото: ebino city government.

В Японии археологи во время раскопок так называемой гробницы № 139 (одна из 160 захоронений древнего некрополя) обнаружили редкие и ценные артефакты, сообщил портал Новости Ю со ссылкой на местное издание Asahi Shimbun.

Гробница № 139 датируется VI веком нашей эры и представляет собой могильный курган, "кофун". Этот вид захоронения был настолько распространен в древней Японии, что имя Кофун получил целый исторический период, с 300 по 538 год. 

В этой гробнице исследователи обнаружили человеческие останки, принадлежащие мужчине и женщине высокого социального статуса: об этом говорят богатейшие погребальные дары, найденные рядом с останками – оружие, доспехи, ткани, инструменты, конская сбруя.

Но наибольшего внимания заслуживают два уникальных меча. В процессе очистки и реставрации выяснилось, что длина одного из мечей составляла 150 см, из которых сохранилось 142 см (длина обычного японского меча не более 75 см), включая деревянное навершие рукояти. По словам исследователей, это самый длинный меч из всех когда-либо найденных при раскопках на территории Японии. Длина второго меча составляет 85 см. Сохранились и лезвие, и рукоять, и круглое, украшенное серебром навершие рукояти. 

Сенсацией стал также  материал, использованный для обтяжки рукояти: "самэ", или кожа морского ската. Ученые отметили, что найденный в гробнице № 139 меч оказался древнейшим предметом, сделанным с использованием кожи ската.

По мнению археологов, "самый длинный" меч был официальным подарком от государства Ямато, а второй мог быть изготовлен в древнем королевстве Пэкче, существовавшем до конца VII века на Корейском полуострове.

На данный момент раскопки, анализ артефактов и останков продолжаются.

Новости по теме: археологи Япония