Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как и кому выдадут новый электронный паспорт

Как и кому выдадут новый электронный паспорт
Фото: Новые биометрические паспорта. Фото: УНИАН

С 1 ноября Украина переходит на новые внутренние паспорта - электронные пластиковые ID-карты. Официально этот процесс начался еще с января, но предусматривал выдачу карточек только подросткам, достигшим 16-летнего возраста и только в тех регионах Украины, где поставили новое оборудование. Сейчас, как утверждают в Государственной миграционной службе, аппаратуры закуплено достаточно, осталось только повсеместно ее смонтировать. Поэтому на первых порах нас ждут шероховатости.

Кто получит новые документы

Помимо подростков, достигших правовой зрелости, электронные документы вместо бумажных старых смогут получить граждане, потерявшие паспорт либо поменявшие фамилию. Предполагается также, что ID-карта будет выдаваться тем, кто достиг 25-летнего или 45-летнего возраста – когда в обычный паспорт вклеивается новое фото. Но это все при условии, что в вашем регионе уже работает новое оборудование. Если нет – фотку придется клеить либо оформлять новый паспорт по-старому.

- Добровольного выбора не будет, - проконсультировали "КП" в Украине" в пресс-центре Государственной миграционной службы. – Человек получит тот документ, который ему смогут выдать.

Паспорта-книжки в сроках действия не ограничены, обменять их на продвинутый пластик по собственному желанию тоже будет нельзя. По крайней мере, в обозримом будущем. Для перехода на новые документы отводится не меньше пяти-шести лет.

Когда выдадут первый паспорт

Согласно постановлению Кабмина, изменяется возраст получения первого самостоятельного документа. Изначально предполагалось. что ID-карту ребенку будут  выдавать с рождения, но потом решили отступить от 16 лет на два года назад.

- В 14 лет подросток обретает частичную дееспособность, может сам принимать определенные правовые решения, поэтому логично, что в это время он получает свой главный документ, - рассказывают в миграционной службе. – Первый электронный паспорт выдается сроком на четыре года, второй – в 18 лет сроком на 10 лет.

Будет ли организован обмен или "перезагрузка" документа, когда человеку исполнится 28 лет, пока не ясно. Времени много, что-то придумают. Очевидно только, что там, где нет оборудования, в 14 лет паспорт не выдадут. Придется ждать либо 16-ти, либо результатов технического прогресса. Миграционщики говорят, что до нового года новая система должна заработать по всей Украине. И обещают вовремя информировать разволновавшихся мамочек.

Преимущества и недостатки

Новые электронные документы – одно из условий принятия Украины в Евросоюз, которое было выдвинуто еще до Майдана. Предполагается, что со временем они станут не только способом идентификации человека, но и средством для осуществления коммерческих операций. Принудительного  обмена старых паспортов на новые не будет, но может получиться вынужденный, если банки начнут отказываться обслуживать клиентов с "книжечками".

Разработчики утверждают, что ID-карта надежно защищена, и ее очень трудно подделать. Так же, как постороннему человеку считать с нее информацию. В то же время хакеры уже обсуждают в соцсетях, что при желании и умении это можно освоить.

Из недостатков  - плохо то, что ID-карты  являются исключительно внутренним документом. Для поездок за рубеж требуется загранпаспорт. Даже в Беларусь, которая охотно принимает старые паспорта.

- По существующим договоренностям ID-карта не является документом для пропуска на нашу территорию и украинский МИД не инициировал изменения, - разъяснили "КП" в Украине" в пресс-службе пограничников Беларуси.

У владельцев ID, по крайней мере на первых порах, могут возникнуть проблемы и с въездом на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей.

Что внесут и сколько возьмут

В новые паспорта будут внесены такие основные данные: название государства и документа, имя, пол, гражданство владельца, дата рождения, идентификационный номер, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись.

Первый пластиковый документ в 16 или 14 лет выдается бесплатно. В дальнейшем услуга будет платная – до 300 гривен. Точное решение о стоимости примет Кабмин.

 

Новости по теме: биометрический паспорт