Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила коллекцию картин, за которую боролась 20 лет

Украина получила коллекцию картин, за которую боролась 20 лет
Фото: Картина "Там, де над ставом гнуться лози" из коллекции. Фото: соцсети

Национальному художественному музею передали на хранение коллекцию из 735 картин стоимостью несколько десятков миллионов долларов, которые принадлежали бывшему владельцу украинского "Градобанка" Виктору Жердицкому. Об этом сообщила пресс-служба киевской прокуратуры, 26 октября. 

В коллекцию входят произведения Пикассо, Дали, Кандинского, Ренуара, Бовкуна, Сенченко, Тистола, Вартиванова, Гнилицкого, Кавсана, Сильваши, Криволапа, Ткаченко, Пимоненко, Светославского и многих других. 

- В 2004 году, учитывая высокую культурную ценность указанной коллекции и необходимость ее сохранения для Украины, государством принято решение о передаче ее на постоянное хранение Национальному художественному музею Украины. Сейчас уникальная коллекция из картин и предметов декоративно-прикладного искусства передана в музей и станет доступной для ценителей украинского и зарубежного искусства, - сказано в сообщении суда.  

Фото
Фото
26 Октября 201612:42

В 2015 году Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Градобанка к Министерству культуры и постановил расторгнуть договор о передаче его коллекции Национальному художественному музею Украины. Но затем Высший хозяйственный суд Украины отклонил эту жалобу, и коллекция осталась в Нацбанке. 

СПРАВКА

Парадоксально, но картины, по-факту, с 2004 года и так находились на хранении государства, а точнее в стратегическом хранилище Нацбанка. Руководство финансового регулятора за это время неоднократно менялось, а картины так никто в музей не отдавал, несмотря на решения нескольких судов и настойчивые требования прокуратуры. 

Все началось в далеком 1996 году. Тогда глава самого крупного на тот момент в стране "Градобанка" Виктор Жердицкий попал под следствие по обвинению в финансовых махинациях. К тому времени банкир успел собрать свою внушительную коллекцию, которую неоднократно показывал на различных выставках в Украине и Европе. Но из-за финансовых проблем и уголовных дел, он заложил картины под залог кредита Нацбанка. Кредит Жердицкий так и не вернул, а картины остались в хранилищах ведомства. 

В 2000 году банк бизнесмена признали банкротом, а  картины планировали продать на аукционе, но Верховая Рада запретила это делать еще в 1998 году.  В 2004 году парламентарии приняли закон, который признал коллекцию национальным культурным достоянием. Нацбанк обязали передать картины в Национальный художественный музей, но сделано это было только спустя 12 лет. 

В эти годы были решения Конституционного суда по этому делу, а эксперты находили подделки в коллекции. Более подробную историю коллекции "Градобанка" читайте по ссылке. 

Новости по теме: Картины