Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: в России у родственников Павла Дурова провели обыски

СМИ: в России у родственников Павла Дурова провели обыски
Фото: Павел Дуров.

24 октября в Ленинградской области сотрудник МВД провели обыски у родственников основателя популярной российской соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова в связи с делом о мошенничестве, передает издание "Фонтанка".

По их данным, обыски прошли в квартирах собственников компании "Интех" (она строила дата-центр "ВКонтакте" во Всеволожском районе Ленобласти), в том числе у шурина Дурова Павла Бондаренко, который был одним из владельцев "Интеха".

- 24 октября было проведено порядка трех обысков, которые велись в разных районах, в квартирах собственников компании "Интех", - сказал собеседник агентства  РИА "Новости", близкий к администрации "Интеха".

По информации "Фонтанки", обыски начались после того, как собственник хранилища - дочерняя структура самой соцсети - не стал дожидаться окончания запутанных хозяйственных споров в Арбитражном суде и написал заявление в полицию о мошенничестве.

Дата-центр "ВКонтакте" расположен на территории общей площадью в 8,5 га между деревнями Новосергеевка и Колтуши Всеволожского района. До реконструкции здесь располагались заброшенные промышленные здания. Их переустройство началось еще в те годы, когда "ВКонтакте" возглавлял Павел Дуров. Сами работы велись в 2011 – 2012 годах силами петербургского ООО "Интех", одним из совладельцев которого ранее был Павел Бондаренко – брат бывшей гражданской жены Дурова. Он же короткое время возглавлял ООО "Ицва" – "дочку" соцсети, которой и принадлежит дата-центр.

Павел Дуров продал дата-центр в 2015 году за 1 млрд рублей, после ухода из соцсети.

В июне 2015 года, когда с момента открытия центра прошло более двух лет, "Интех" подал к "Ицве" иск о взыскании задолженности по договорам подряда. "Ицва" подала встречное заявление.

Как следует из материалов Арбитражного суда, по состоянию на июль 2016 года, бывший подрядчик требует с заказчика 46 млн рублей, а заказчик – 59,7 млн рублей.

"Интех" утверждает, что "Ицва" не доплатила за выполненные работы, "Ицва" – что оказанные услуги на самом деле стоили дешевле, а сметы – завышены.

"Фонтанка" отметила, что обыски прошли за два дня до очередного заседания Арбитражного суда по иску "Ицвы" к "Интеху".

Напомним, что в 2014 году Дуров продал свои доли во "ВКонтакте" и покинул Россию, сосредоточившись на новом проекте – мессенджере Telegram.

Павел Дуров заработал на своем детище, а также на месседжере "Телеграм", 0,6 миллиарда долларов. Именно в такую сумму оценил его состояние журнал "Форбс" в 2016 году. 

Новости по теме: Павел Дуров ВКонтакте