Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Уровень углекислого газа в атмосфере превысил свой предел

Уровень углекислого газа в атмосфере превысил свой предел
Фото: Земле уже давно грозит экологическая катастрофа. Фото: rsn-rt.ru

Уровень загрязнения атмосферы выбросами углекислого газа (СО2) превысил свой порог и, возможно, не опустится ниже на протяжении многих поколений, сообщил ВВС.

Впервые превышение нормы было замечено еще в 2015 году. Это означает, что на каждый миллион молекул в атмосфере приходится 400 молекул CO2.

В то же время, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2016 год может стать первым полным годом, в течение которого эта отметка будет превышена.

Эксперты уверены, что частично высокие уровни углекислого газа в атмосфере могут быть связаны с климатическим явлением Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана).

Между 2014 и 2015 годами были спровоцированные человеческой деятельностью выбросы оставались практически неизменными, но Эль-Ниньо привел к росту выбросов газа в атмосфере.

Из-за засухи в тропических районах, вызванной Эль-Ниньо, растения стали меньше поглощать СО2. Кроме того, выбросы выросли из-за пожаров, спровоцированные засухой.

Последний раз уровень углекислого газа превышал норму 3 миллиона лет назад, говорят эксперты.

В ВМО отмечают, что хотя фактор Эль-Ниньо уже исчез, влияние человека на изменение климата остается до сих пор большим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Полтавщине нашли кладбище ртутных ламп из Львова

Гора ртутных ламп выросла в Полтавской области около недели назад: под покровом ночи сборщики опасных отходов "утилизировали" ртутные лампы самым простым способом – выгрузили их на заброшенном химическом складе, от которого до ближайшего села всего 2 км, и были таковы.