Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чтение вместе

Чтение вместе
Фото: Светлана считает, что читать нужно ту книгу, которую выбирает ваш ребенок. Фото: Личный архив Светланы Павелецкой

По статистике, мама, находясь в декрете, проводит с ребенком до двух часов качественного времени. Это значит, что она не отвлекается на телефон, сериал, котлеты, стирку, глажку, а полностью посвящает время ребенку. Что уж тут говорить про маму, которая работает, или тем более про папу…

Кстати, в 2013 году были проведены исследования, по которым среднестатистический украинский папа проводил с ребенком всего лишь 4 (ЧЕТЫРЕ) минуты в день. 

Совместное чтение - как раз один из вариантов качественно и интересно провести время вместе. Нужно всего лишь усвоить несколько простых и очевидных правил.

1. Выбор книги. Читать нужно ту книгу, которую выбрал ваш ребенок. Даже если вы очень хотите почитать Гарри Поттера. Если малыш выберет "Тараканище" потому что там много картинок, придется подчиниться.

2. Книги любят тишину. Вас и ребенка ничего не должно отвлекать от чтения. Спрячьте подальше телефон и выключите телевизор. К сожалению, по эмоциям бумага серьезно проигрывает гаджетам.

3. Чтение - это интерактивное занятие. Нельзя превращать это время в ваш монолог. Общайтесь с ребенком, переспрашивайте, просите повторить, именно так он почувствует свою вовлеченность и поймет, что это ваше совместное время.

4. Не бойтесь быть смешными. Чтение с малышом - это веселье. Говорите разными голосами, освойте мяуканье котят и рычанье тигра, тогда чтение превратится в настоящее действо и ребенок захочет его повторять снова и снова.

5. Читать нужно так, как хочет он. Даже если у вас в голове навсегда засела картина, где ваш малыш сидит у вас на коленях, держит книгу и листает страницу - забудьте. В жизни, скорее всего, так не будет. Вы должны уловить момент, когда малыш заинтересовался книгой, и оказаться рядом - с целым арсеналом историй и умением говорить разными голосами. Кстати, вы же понимаете, что не обязательно читать то, что написано в книге, вы можете придумать сами. Главное, чтобы совпадала картинка. 

6. Время. Это вы можете провести с книгой целый перелет из Киева в Европу. Малыш может сконцентрироваться максимум минут на 20, а после двух лет - на полчаса. Не нужно настаивать. Радуйтесь малому. 

7. Читать нельзя заставлять. Вы не можете силой заставить малыша читать. У него уже есть право выбора, и он легко может выбрать не вас, а мобильный телефон. Именно поэтому вы должны быть интереснее даже чем The finger family.

8. Получайте удовольствие. Ребенок чувствует все сильнее, чем вы думаете, и если для вас чтение обуза, то вы никого не обманите. 

Новости по теме: Книги Дети