Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

9-летняя София Шлинчак стала рекордсменкой Украины

9-летняя София Шлинчак стала рекордсменкой Украины
Фото: София Шлинчак. Фото: Виктории Руденко (facebook.com/Bukvoid)

Представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали документально еще один рекорд: киевская школьница София Шлинчак стала самым молодым в Украине автором изданной прозаической книги, а также самым молодым иллюстратором изданной печатной книги, сообщило Украинские новости.

Регистрация рекорда состоялась во время презентации ее книги "Необычайные приключения Кохи, Айка и Дзю" в Киеве.

София Шлинчак стала дважды рекордсменкой Украины. Фото: Виктории Руденко (facebook.com/Bukvoid) 

- Сначала я хотела нарисовать одну картину о трех друзьях - львенок, попугая и тукана, а потом решила сделать серию рисунков. Затем родители предложили сделать из этого комикс. Но когда я надиктовала папе рассказ, он сказал, что из этого можно сделать книгу, - рассказала София.

Отмечено, что в создании книги Софии помогал папа - журналист Виктор Шлинчак - был литературным редактором текста, а рисунки она создавала под руководством художницы Найи Иващук.

Книга "Необычайные приключения Кохи, Айка и Дзю". Фото: Виктории Руденко (facebook.com/Bukvoid) 

Ее книга уже получила ряд положительных отзывов от литературных критиков и читателей.

- Идеальная книга для ребенка - это, очевидно, книга, созданная самим ребенком. Я уже вижу, что ее очень дружелюбно воспринимают дет", - заявил главный редактор издательства "Фонтан сказок" Иван Андрусяк. 

Также он подчеркнул, что этот эксперимент издательства - благотворительный и мотивационный. Он призван дать толчок для талантливых детей развиваться, так как "талантливый - каждый ребенок, и очень важно помочь ей распознать и развить свой талант".

Часть средств, вырученных от продажи книги, юная София решила направить в фонд "Таблеточки" на лечение больных детей, еще часть тиража будет передана на восток детям, проживающим в так называемой "серой" зоне.