Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Иностранцы едут в Украину заводить детей и лечиться стволовыми клетками

Иностранцы едут в Украину заводить детей и лечиться стволовыми клетками
Фото: Иностранцы едут в Украину заводить детей и лечиться стволовыми клетками. Фото из открытых источников

Медицинские эксперты утверждают: лечение и оздоровление иностранных граждан в Украине с каждым годом становится все более популярным направлением. В основном это жители европейских стран, Эмиратов и Азии. Всплеск медицинского туризма начался в 2012 году.

- В среднем, - говорит президент Украинской ассоциации туризма Виолетта Янышевская, - наши клиники принимают 50 тысяч зарубежных пациентов в год.

Чаще всего иностранцы приезжают к нам для искусственного оплодотворения. Фото: Clinica-hippocrat.ua

Чаще всего, по словам Янышевской, иностранцы приезжают к нам для искусственного оплодотворения и лечения стволовыми клетками. Также спросом у зарубежных пациентов пользуются стоматологические, кардиологические и онкологические услуги. 

Глава международного департамента Киевского Института сердца Павел Олтаржевский утверждает - зарубежные пациенты отдают предпочтение украинской кардиохирургии. Почему нашей? Разве в Европе не развито это направление медицины? Развито. Но, например, в Англии пациенты долго ожидают своей очереди. А Институт сердца в Украине имеет международную аккредитацию, хороших специалистов и медсервис. И все это обходится намного дешевле. 
Впрочем, как признается Олтаржевский, чаще всего иностранные пациенты у нас только проходят диагностику сердца, а лечиться уезжают на родину. Но есть те, кто соглашается на стентирование – операцию по расширению сосудов сердца для улучшения кровообращения.

- В первую очередь иностранцы выбирают качественное обслуживание, а потом уже рассматривают государственные или частные медицинские учреждения. Ежегодно количество зарубежных пациентов в Украине увеличивается на 10 процентов. Чаще всего приезжают из США, Англии и европейских стран, - говорит кардиолог.

В первую очередь иностранцы выбирают качественное обслуживание. 

Иностранцы приезжают к нам на лечение по медицинской страховке путешественника. 

Главный редактор медицинского журнала DoctorGEO.info Наталья  Строковская считает, что в украинских клиниках лечатся также иностранцы, у которых есть бизнес в Украине или они едут к родственникам.

- Тут они лечат зубы, проходят процедуры массажа, посещают санатории, проходят МРТ-диагностику всего тела, - говорит Строковская.

По ее мнению, больше всего иностранцев привлекает направление такое направление в медицине, как экстракорпоральное оплодотворение.

- В этой отрасли медицины украинские ученые были пионерами. Школа экстракорпорального оплодотворения была открыта еще в Харькове, в начале XX столетия. Яркий тому пример - 65-летняя жительница Берлина в киевской клинике прошла оплодотворение, после которого успешно родила четырех детей. – рассказывает Наталья Строковская. - В ЕС женщинам после сорока запрещено искусственное оплодотворение, а в Украине - нет. В той же Германии, Франции, Италии вне закона донорство яйцеклетки. Процедура ЭКО разрешена только для замужних женщин. В Европе донация яйцеклеток разрешена только в Чехии, Испании и Греции, поэтому европейцы охотно приезжают на ЭКО в Украину, где стоимость для зарубежных пациенток дешевле, нежели для украинок.

Опять же в нашей стране разрешено суррогатное материнство, и в отличие от Европы на него нет возрастных ограничений. 

Новости по теме: Медицина иностранец