Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Модуль "Скиапарелли" упал на Марс с высоты четырех километров

Модуль
Фото: Модуль разбился с большей высоты, чем предполагали раньше. Фото: esa.int

Европейское космическое агентство официально подтвердило, что модуль "Скиапарелли" разбился о поверхность Марса. Об этом говорят снимки, сделанные орбитальным аппаратом NASA. Они показали, что модуль упал с большей высоты, чем планировалось - от двух до четырех километров.

"Скиапарелли" замолчал еще 20 октября. Аппарат российско-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" прекратил передачу данных на последних стадиях миссии. Ученые надеялись, что он еще подаст сигнал, но времени оставалось немного - срок жизни аккумуляторов "Скиапарелли" - от 3 до 10 дней.

В пятницу в агентстве сообщили, что, скорее всего, модуль упал на скорости около 300 километров в час. Также не исключается, что "Скиапарелли" пострадал из-за взрыва топлива. Окончательно причину случившегося назовут после экспертизы.

"Скиапарелли" должен был сесть на марсианское плато Меридиана 19 октября. Сигнал от модуля прервался в момент спуска. Модуль должен был найти в атмосфере Марса примеси газов, которые могли бы рассказать о биологической активности планеты.

Гибель зонда – не потеря

- В планетарных масштабах гибель зонда не является очень большой потерей для науки, - поделился с "КП" в Украине" заведующий лабораторией Главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко. – На Марсе давно и успешно работают американские марсоходы. Миссия "Скиапарелли" должна была обозначить присутствие России и Европы. А вот задачи космического модуля, который доставил аппарат к Марсу, гораздо шире.

 

Ученый открыл нам один секрет: на "ЭкзоМарсе" есть прибор, который хоть и считается российским, но был разработан и создан руками сотрудников Главной астрономической обсерватории при украинской Академии наук. Устройство будет изучать газ метан, который есть в атмосфере Марса. Точнее, определять его происхождение. Если оно окажется биологическим, значит… "газует" что-то живое!

- На самом деле на Марсе можно жить, только нужно носить с собой кислород, - улыбается Иван Крячко. – В районе экватора планеты полуденная температура составляет 10 – 15 градусов по Цельсию. Вполне пригодная для человека среда.

Сегодня в изучении Красной планеты так или иначе принимают участие ученые из разных стран мира. Возле Марса работает индийский аппарат, свою миссию на планету готовят Китай и Арабские Эмираты. Большая научная программа по Марсу велась и в Украине, но сейчас многие направления пришлось свернуть из-за недостатка финансирования отечественной науки.

Не первая жертва Марса

"Скиапарелли" не первая жертва попытки изучения Марса. В декабре 1971 года на планету высадилась советская станция "Марс-3". Через полторы минуты конструкция начала передавать панораму поверхности, но еще через 14 секунд работа прекратилась. Марсоход, находившийся на модуле, не двинулся с места.

В декабре 2003 года при посадке на Марс загадочно пропал аппарат "Бигль-2" Европейского космического агентства.

Новости по теме: Марсоход планета Марс