Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ночь на 22 октября земляне увидят пик звездопада Ориониды

В ночь на 22 октября земляне увидят пик звездопада Ориониды
Фото: Ориониды можно будет увидеть с 21 на 22 октября. Фото: NASA

В ночь на субботу 22 октября нас ожидает одно из самых зрелищных небесных явлений - метеорный поток, который в народе называют звездопадом. Падение метеоров Ориониды будет наиболее интенсивным с 23.00 и до рассвета. "КП в Украине" поинтересовалась у астрономов, смогут ли украинцы увидеть звездный дождь.

- К сожалению, мы не увидим метеорный поток из-за облачной погоды. К тому же, даже если погода наладится, то сейчас на небе слишком яркая луна. Она все равно не дала бы рассмотреть падающие метеоры, разве что самые большие, - рассказал "КП в Украине" Сергей Кравчук, заместитель директора Астрономической обсерватории НАН Украины.

Украинцы звездный дождь не увидят из-за плохой погоды, однако смогут понаблюдать за ним в интернете. Прямую трансляцию будет вести сайт "НАСА". Она начнется в 18.00.

Метеорный поток Ориониды происходит дважды в год встречается с Землей, когда комета Галлея сближается с земной орбитой в двух точках. Это происходит два раза в год - 5 мая и 21-22 октября.

Метеорный поток состоит из метеоров, которые сгорают в атмосфере и не достигают земли. Когда они падают, на небе можно увидеть вспышки света, которые и называют звездным дождем.

Метеорные потоки носят названия созвездий, из которых они вылетают. В данном случае это созвездие Ориона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский прибор в миссии "Скиапарелли" ответит на вечный вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?"

Вслед за восторгом наступило разочарование: достигнув атмосферы Марса, космический зонд "Скиапарелли" российско-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" замолчал. Вчера ученые надеялись, что он еще подаст сигнал, но времени остается немного - срок жизни аккумуляторов "Скиапарелли" всего несколько дней.