Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бывшие супруги теперь не подерутся безнаказанно: закон о домашнем насилии ужесточит наказание за рукоприкладство

Бывшие супруги теперь не подерутся безнаказанно: закон о домашнем насилии ужесточит наказание за рукоприкладство
Фото: Бывшие супруги теперь не подерутся безнаказанно. Фото: Рукавицын Олег

За прошедший год в Украине зафиксировано 103 тысячи обращений по поводу насилия в семье, из них около 90 тысяч – от женщин. Эти цифры кричат о проблеме во весь голос. Правительство подготовило новый проект закона, направленного на борьбу с этим явлением. В новом законопроекте "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", который поддержал Кабинет Министров Украины, домашнее насилие получит четкое определение, а обидчик – уголовную ответственность.

Дерешься - отвечай

- Когда общество толерантно относится к насилию в семье, это приводит к дальнейшей эскалации преступлений. В законопроекте, предусмотрено не только принятие нового закона, но и внесение изменений в Криминальный и Процессуальный кодексы Украины, - рассказала "КП в Украине" президент общественной организации "Ла Страда – Украина" Катерина Левченко.

Как объяснила Катерина, еще в 2001 году Верховная Рада приняла закон "О предупреждении насилия в семье", но за прошедшие пятнадцать лет в нем нашлось масса слабых мест и "дыр".

- В первую очередь недостатки касались круга лиц, которые попадают под действие закона. Этот круг существенно расширили: сюда теперь относятся люди, которые проживают в одном домовом хозяйстве. Это могут быть двоюродные или троюродные братья и сестры, супруги, которые развелись, но продолжают жить вместе. Это, кстати, один из самых частых тандемов, в котором встречается насилие, но оно раньше не подпадало под классификацию "домашнего насилия". Кроме того, предусматриваются гарантии предоставления помощи жертвам насилия, - объяснила Катерина Левченко. 

В Министерстве соцполитики уверены, что это будет не просто закон, а реформа, которая поможет решить наболевшие вопросы, связанные с домашним насилием. Предлагается внести изменения в КЗоТ, КоАП, Гражданско-правовой кодекс, законы "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", "О социальной работе с семьями, детьми и молодежью", "О судебном сборе", "О Национальной полиции".

- Без преувеличения могу заверить, что такой реформы в нашем обществе еще не было, - отметила заместитель министра социальной политики Наталья Федорович.

Создадут приюты для жертв

"Я в браке почти четыре года. У нас есть маленький сын. Еще до брака мой будущий муж мог меня унижать и обзывать. Но я не обращала внимания на это, потому что очень его любила и боялась потерять. Позже я забеременела, и мы вынуждены были пожениться, хотя он и не хотел. Сначала все было вроде хорошо, но поведение мужа менялось просто на глазах. Он начинал раздражаться по малейшему поводу. Что ни день, то становилось все хуже и хуже... Впервые он ударил меня, когда я была на седьмом месяце беременности. Но после, на коленях и с цветами в руках, просил прощения, говорил, что любит. Я простила... Вскоре побои повторились вновь. Последние два года он регулярно бил и меня, и ребенка. Я не выдержала, забрала сына и ушла из дома. К матери вернуться не могу, потому что она пьет и живет в свое удовольствие. Поэтому приходится подживать у друзей. Муж звонит и постоянно зовет домой, но я его очень боюсь. Говорит, если я не вернусь, найдет и убьет меня. Где искать помощи?" – рассказывает Елена.

Законопроект "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" вводит ряд новых понятий, таких как "жестокое обращение с ребенком в семье", включающее в себя не только умышленные действия в отношении ребенка, но и бездействие родителей, которое может нанести вред ребенку.

Расширяется круг органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мер для предотвращения и противодействия насилию.

Также на законодательном уровне будет создана горячая линия для жертв домашнего насилия, созданы приюты, где жертвы смогут пережить тяжелые времена.

Соавтор законопроекта, депутат от БПП Ирина Луценко заявила, что ежегодно три миллиона детей становятся жертвами или свидетелями домашнего насилия, а 90% разводов происходят из-за насилия в семье.

- Из 100 тысяч женщин, которые обращаются с травмами в больницу, половина беременны и потом рожают больных детей, - подчеркнула депутат.

До пяти лет тюрьмы

"Живу с мужем восемь лет в гражданском браке. За это время у нас родилась дочь. Поначалу все было хорошо, но со временем ситуация изменилась. Муж стал выпивать, со временем уволился с работы, а новой так и не нашел. Моей зарплаты на всю семью не хватало, при этом из дома постоянно исчезали деньги. Из-за нереализованности в жизни  муж тоже изменился. Семейные вопросы уже давно перестали решаться в спокойной обстановке, он начинал кричать и материться по любому поводу. Практически каждый день наши ссоры наблюдает ребенок, плачет, нервничает. Что бы оскорбить мои чувства окончательно и настроить дочь против меня, муж рассказывает ребенку, какая я плохая мать. Я бы забрала дочку и уехала к родителям, но не могу, потому что квартира оформлена на меня. Да и к тому же он угрожает - если выгонишь, говорит, найду способ отомстить тебе. "Помни, жить спокойной жизнью я тебе все равно не дам!" - рассказывает жертва домашнего насилия Марина. И историй таких масса.

Согласно новой редакции, в Криминальный кодекс Украины будут внесены изменения. Предусмотрен целый ряд ограничений для того, кто совершил домашнее насилие:  запрещение находиться в месте совместного проживания вместе с потерпевшим, ограничение в общении с ребенком, если домашнее насилие было совершено в отношении ребенка или в его присутствии, запрещение приближаться на определенное расстояние к месту проживания или работы потерпевшего, запрещение писать, звонить и контактировать через третьих лиц с потерпевшей стороной.

Эти ограничения могут быть применены на срок от 1 до 3 месяцев, а в случае необходимости продлены, но не больше чем на год. За невыполнение – арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

Статья 126-1 предусматривает наказание или лишение свободы на срок до пяти лет за систематическое физическое, психологическое, экономическое насилие по отношению к действующему или бывшему супругу или сожителю, которое приводит к физическим или психическим страданиям, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости, ухудшению качества жизни потерпевшего. 

За принуждение к браку или сожительству или заманиванию с этой же целью на территорию другой страны,  согласно статье 151-3, полагается арест сроком до шести месяцев. Если такое повторится – светит ограничение свободы до пяти лет.

ВАЖНО

Правила безопасности в случае физического насилия:

  • обдумайте свои действия на случай, если акт насилия состоится снова;
  • не молчите! Расскажите о своей проблеме родным, близким, друзьям и обратитесь за помощью к специалистам;
  • заранее найдите место, куда сможете пойти в случае опасности;
  • старайтесь избегать споров в ванной комнате, на кухне, где есть острые и режущие предметы;
  • договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию в случае, если услышат крик из вашего дома;
  • спрячьте запасные ключи от квартиры (машины) так, чтобы можно было бы взять их и быстро покинуть помещение в случае опасности;
  • спрячьте необходимую сумму денег, список с номерами телефонов, паспорт, документы ребенка, другие важные документы, а также одежду и необходимые лекарства;
  • обратитесь в районный отдел полиции для того чтобы вас направили на прохождение судебно-медицинской экспертизы, если были нанесены телесные повреждения. Заключение эксперта засвидетельствует степень тяжести нанесенных побоев и станет весомым доказательством в суде.

Правила безопасности в случае психологического насилия:

  • не отвечать агрессией на агрессию;
  • не кричать, не злиться и не плакать;
  • не оставаться наедине с мучителем и заручиться поддержкой близких людей;

Телефоны психологической помощи:

  • 0-800-500-33-5-"Ла Страда – Украина" 
  • 044-294-93-00 - Горячая линия психологической помощи
  • 8-800-5002180 - Всеукраинская детская телефонная линия консультации психологов, юристов, педагогов – детям
  • 044-489-4448 - Киевский центр работы с женщинами
  • 066-108−66−99 - Служба кризисной психологической помощи

 

Новости по теме: Разводы