Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Карпатский "Белый слон" покорил мир

Карпатский
Фото: «Белым слоном» в народе прозвали саму обсерваторию (слева) - зимой она полностью покрывается снегом и напоминает животное. Справа - гора Поп Иван. Фото: Тарас Дутко

Фотографию ледяных скульптур, которые смастерила сама стихия, на фоне засыпанной снегом заброшенной астрономической обсерватории на карпатской вершине горы Поп Иван - фотохудожник из Тисменницы (Прикарпатье) - сделал еще в начале марта прошлого года. Весна в Карпатах проходит с метелями и морозами, так и в тот день в горах бушевал снегопад. Фотограф Тарас Дутка вместе с напарником как раз проходили по маршруту мимо обсерватории, которую в народе называют "Белым слоном" за вид зимой. Увидев заледеневшие снежные скульптуры, фотограф сделал пару случайных кадров на память. 

А уже через семь месяцев фотоснимок под названием "Белый слон" на XI Международном фотосалоне художественной фотографии "Фотовернисаж на Покров-2016" принес автору золотую медаль Международной федерации фотоискусства в секции "Пейзаж". Кстати, в этом престижном фотоконкурсе приняли участие 338 участников из 47 стран мира, которые представили на суд жюри 4604 фотографии.

СПРАВКА "КП"

Международная федерация фотоискусства (FIAP - Federation Internationale de l'Art Photographique) - организация, которая объединяет национальные ассоциации фотографов. На сегодня FIAP насчитывает в своем составе более 85 национальных ассоциаций на 5 континентах и представляет примерно миллион независимых фотографов со всех уголков земли.

Новости по теме: Фотография