Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лекарства от гриппа есть. Но большинству людей они не помогут

Лекарства от гриппа есть. Но большинству людей они не помогут
Фото: По-прежнему главное лечение от гриппа - постельный режим, обильное питье и забота близких. Фото: PhotoXPress.ru

- Владислав Исакович, давайте проясним волнующий многих вопрос: сегодня вообще есть лекарства, способные бороться с вирусом гриппа, или это рекламные уловки фармацевтов? В аптеках ведь полно противовирусных таблеток и порошков...

Биолог, эксперт-иммунолог Владислав Дейгин.

- Уловок хватает. Но не стану возмущенно утверждать, что препаратов против вируса гриппа вообще не существует. Есть такие лекарства как осельтамивир (торговое название тамифлю. - Авт.), который действует напрямую против вирусов гриппа типа А и Б, блокируя размножение вирусных частиц.

Но важно иметь в виду: для более-менее здоровых людей, без тяжелых хронических заболеваний, эффективность этого препарата  минимальна. Он может ускорить выздоровление лишь на 1 - 2 дня. Да и то если успеть принять лекарство в первые двое суток после заражения. Позднее уже лечи не лечи, а свою неделю на борьбу с вирусом организм возьмет. При этом риск возможных побочных эффектов осельтамивира существенный (согласно инструкции возможны диарея, бессонница, бронхит, аритмия, головокружения и др. - Авт.). Так что для многих людей игра не стоит свеч.

Но если речь идет о пациентах со значительно ослабленным организмом, например, о пожилых людях или страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями в тяжелой форме, то применение осельтамивира абсолютно оправданно. Потому что таким больным грипп грозит серьезными осложнениями и даже смертью, а этот препарат ощутимо снижает риск подобных осложнений именно у ослабленных людей.

Правда, есть штаммы вируса, на которые тамифлю не действует вообще.

Долой сладкое, побольше овощей!

- Почему до сих пор не удается изобрести универсальное лекарство для победы над гриппом? Может, это вообще невозможно - из-за быстрой изменчивости вируса, например?

- Ну почему же, я считаю, что это вполне возможно. Для создания такого препарата надо найти ахиллесову пяту вируса, общую для всех его штаммов. И научиться  на нее воздействовать. Например, найти рычаги воздействия на какие-то ключевые молекулы, необходимые для репликации (размножения) вируса или сборки его оболочки. С биологической точки зрения это осуществимо, просто вопрос времени. Вспомните: еще совсем недавно говорили, что вирусы гепатита С или ВИЧ непобедимы, а сегодня наука очень близка к победе над ними. Так что я настроен оптимистично.

- Нередко врачи рекомендуют в сезон гриппа и простуд налегать на препараты-пробиотики, то есть обогащенные полезными бактериями для кишечника. Уверяют, что это помогает повысить сопротивляемость организма инфекциям. Вы согласны?

- То, что микробиом (совокупность бактерий в кишечнике человека. - Авт.) влияет на иммунитет, - факт. Но вот как управлять этим сообществом из тысяч видов дружественных, а порой и не совсем безвредных бактерий, пока до конца не ясно. Какие виды размножать, какие подавлять? Ведь из тысячи видов получается совершенно астрономическое количество комбинаций, взаимодействий. Все это очень сложно.

Но вот то, что для здоровой микробиоты надо есть поменьше сладкого, мучного и побольше клетчатки (овощей, фруктов, цельнозерновых круп), - это я знаю точно!

За рубежом злоупотребляют антибиотиками

- Вы немало работали за рубежом, расскажите: какая тактика лечения гриппа и простуд применяется в продвинутых европейских странах и США?

- Там делается упор на вакцинацию, прививки. К сожалению, универсальной вакцины от этого заболевания пока нет, поскольку вирус гриппа очень быстро мутирует. Но есть несколько вакцин с хорошим охватом различных штаммов. Учитывая, что риск от применения таких вакцин минимален, а защита от охватываемых ими штаммов вируса высока, я бы рекомендовал вакцинацию всем, кто находится в группе риска (прежде всего люди с тяжелыми хроническими заболеваниями). А также тем, кто просто хотел бы снизить вероятность заболеть гриппом. 

Если же человек уже заболел и у него симптомы ОРВИ (острой респираторно-вирусной инфекции, в число которых входит и грипп. - Авт.), то зарубежные врачи, скорее всего, отправят его сидеть дома. При этом назначат принимать жаропонижающее и пить много жидкости. А если пациент в группе риска, то есть его организм ослаблен, и диагностируется именно грипп, то выписывают тамифлю.

Кстати, что касается антибиотиков, то во многих зарубежных странах врачи ими злоупотребляют. Например, кашляющему-чихающему больному могут выписать антибиотик, если непонятно, вирусная у него инфекция или бактериальная (притом что антибиотики действуют только против бактерий! - Авт.). Также антибиотики применяют для профилактики осложнений гриппа. Сейчас наконец-то в мировом медицинском сообществе все громче звучат призывы такую практику прекратить, поскольку чрезмерное увлечение антибиотиками, как известно, грозит возникновением резистентных, то есть не поддающихся лечению штаммов бактерий.

- Выходит, если у человека нет тяжелых хронических болезней, то надежнее лечиться от гриппа по старинке - отлеживаться дома, пить больше жидкости и при необходимости принимать жаропонижающие, назначенные доктором?

- Именно так.

БДИ! 

Деньги потратил - а толку ноль

Эффективность каких препаратов в борьбе с вирусом гриппа не доказана 

  • Гомеопатические препараты. "В гомеопатических средствах не может идти речи о действующем химическом веществе. А оно - основа любого лекарства", - поясняет врач общей практики Константин Зверев. - Словом, то, чего нет, и работать не может, поэтому современная наука вообще не считает гомеопатические средства лекарственными препаратами. Скорее это пустышка, плацебо "для общего успокоения". От гриппа такое успокоение точно не спасет. 
  • Иммуностимуляторы на основе трав, БАДы (биологически активные добавки), витаминные комплексы и прочие средства "для улучшения иммунитета против простуд и гриппа". Их эффективность для защиты от гриппа также не подтверждена ни одним серьезным независимым научным исследованием, предупреждают эксперты. "Помощи от иммуномодуляторов в сезон гриппа точно никакой!" - говорит инфекционист Владимир Никифоров.
  • Противовирусные лекарства. В аптеках их море, однако исследованиями доказана эффективность лишь нескольких таких средств (см. в тексте). Да и то, применять их имеет смысл только людям с сильно ослабленным здоровьем, тяжелыми хроническими заболеваниями - чтобы избежать опасных осложнений. Остальным такие таблетки особой помощи не окажут - максимум ускорят выздоровление на 1 день.
  • Препараты-пробиотики, то есть средства на основе "полезных бактерий". В их эффективности, особенно для защиты от гриппа, ученые также сильно сомневаются (подробнее см. в тексте).

ВАЖНО: торговых марок каждого из типов лекарств-пустышек очень много. Поэтому ориентируйтесь на то, к какой группе относится препарат, который вам предлагают в аптеке: гомеопатическое средство, иммуномодулятор и т. п. Такая информация обязательно указывается в инструкции (аннотации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусы массово атаковали украинцев: симптомы и способы лечения

Медики рассказали "КП" в Украине", чем сейчас массово болеют украинцы.

"Это еще не грипп. Его мы ждем в декабре", - "успокоили" нас медики. По их словам, сейчас украинцев массово атакуют парагрипп, ротавирус, риновирус и коронавирус. 

- Столько вызовов, как сейчас, у нас давно не было - иногда некогда чашку чая выпить и перерыв сделать, - рассказал "КП" в Украине" Алексей Уманский, врач скорой медицинской помощи из Киева. - Выезжаем по восемь-десять раз в день на вызовы с идентичной симптоматикой - температура, кашель, насморк, ломота, расстройство. Окончательный диагноз ставится только после лабораторного подтверждения, но похоже на то, что "разбушевался" один набор вирусов. 

Новости по теме: Здоровье Грипп эпидемия