Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые показали, как Марс светится в ультрафиолете

Ученые показали, как Марс светится в ультрафиолете
Фото: Марс в ультрафиолете. Фото: NASA/MAVEN/University of Colorado

Новые снимки Марса показали ультрафиолетовое свечение в атмосфере. Благодаря новым фотографиям удалось заметить динамичное поведение планеты. С помощью данной технологии ученые могут понять, как ветры циркулируют на больших высотах, как в течение года меняется количество озона и формируются облака над гигантскими марсианскими вулканами. Изображения были получены с помощью ультрафиолетового спектрографа (IUVS) в рамках миссии Maven, передает НАСА.

За последние месяцы были сделаны сотни кадров в ультрафиолете. Они имеют наилучшее разрешение из всех, когда-либо полученных.

Ночью на Марсе сокращается количество оксида азота (NO), что вызывает легкое свечение планеты даже при полном отсутствии внешнего света. Ночная часть атмосферы излучает ультрафиолетовый свет из-за химических реакций, которые происходят на дневной стороне Марса. Ультрафиолетовый свет Солнца разрушает молекулы углекислого газа и азота, и полученные атомы разносятся вокруг планеты высотными ветрами, которые окружают ее. На ночную сторону эти ветры приносят атомы на более низких высотах, где атомы азота и кислорода сталкиваются и образуют молекулы окиси азота. Полученная дополнительная энергия излучается в виде ультрафиолетового света.

В ультрафиолете ночная сторона Марса светится. Фото: NASA/MAVEN/University of Colorado

Также интересно, что когда на планету приходит весна, то на южном полушарии под действием водяного пара озон разрушается, поэтому озон накапливается в зимней полярной области, где водяной пар замерзает. На изображениях видно озон, сохраняющийся весной, что показывает, как глобальные ветры предотвращающего распространение паров воды от остальной части планеты к зимним полярным областям. 

Благодаря миссии Maven также удалось запечатлеть огромное облако, которое образовалось над четырьмя гигантскими вулканами Марса. Таки же образом облака формируются над горными хребтами на Земле.

Облака и вулканы на Марсе. Фото: NASA/MAVEN/University of Colorado

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе грядет глобальный шторм

На Марсе грядет глобальный пылевой шторм. В течение ближайших месяцев Красную планету полностью окутает ураган.

Новости по теме: планета Марс НАСА