Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Украине торгуют лекарством, от которого слепнут в России

В Украине торгуют лекарством, от которого слепнут в России
Фото: В Украине торгуют лекарством, от которого слепнут в России. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

После инъекций препарата Авастин в московском Научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца временно ослепли 11 человек. Местные службы тут же остановили продажу лекарственного препарата "Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл, флаконы (1), поддоны картонные (1), пачки картонные" серии В7035 производства "Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд, Швейцария/упаковано ЗАО "ОРТАТ", Россия".

Как пояснила "КП в Украине" пресс-секретарь НИИ Фатима Кочева, эту инъекции препаратом пациентам проводили не первый раз. И добавила, что в первую очередь следует проверить качество препарата, ведь раньше  процедуры были успешными.

- Возможно, ампулы с препаратом могли быть загрязнены инфекционным агентом, - считает Фатима Кочева. - Аналогичный случай произошел в 2011 году в США, где из-за загрязненного флакона Авастина лишились зрения 16 человек.

Не смотря на то, что все благополучно завершилось, пострадавших прооперировали, и они идут на поправку, факт остается фактом – люди на время практически ослепли. 
Так вот, зайдите в интернет и убедитесь - наши аптеки торгуют тем самым препаратом, от которого практически ослепли люди. Хуже того, не смотря на трагедию, похоже никто не собирается проводить дополнительных проверок этого лекарства.

Как объяснил замдиректора Департамента контроля качества лекарственных средств Госслужбы по лечебным средствам Украины Константин Романенко, для инициации проверки пока нет причин.

- Между всеми регуляторными органами Европейского Союза и стран СНГ существует обмен информацией по всем выпущенным препаратам. Мы пересылаем им информацию, а они нам. Информация по "Авастину" к нам не поступала. Кроме того, при регистрации проверяется эффективность каждого препарата, а все лекарства, которые ввозятся в Украину для регистрации, подлежат еще и ввозконтролю. Там есть случаи, когда проводятся лабораторные анализы, есть – когда нет. "Авастин", как продукт, произведенный в стране Европейского Союза, не подлежит лабораторному анализу, без оснований. Если бы пришло письмо о побочных реакциях, мы бы обязательно отправили его на лабораторный анализ, - рассказал "КП" в Украине" Константин Романенко.

По словам чиновника, препарат свободно продают в украинских аптеках, ведь он зарегистрирован в Украине согласно законодательству, официально ввозится в Украину, прошел контроль и оснований и запрета его не продавать на данный момент нет.

- Для проверки "Авастина" необходимо  веское основание. Если мы говорим о его побочных эффектах, то они должны быть предусмотрены инструкцией по применению. Эту информацию должен дать врач, который с побочными эффектами столкнулся или пациент, который пострадал, тогда мы начинаем проверку.  Если эффект не предусмотренный инструкцией, то мы временно останавливаем оборот препарата, проводим лабораторные исследования пытаемся понять, связано ли это с качеством препарата, - рассказал Константин Романенко.

Но команды проверять препарат пока не было, и он используется в Украине, в том числе и для лечения глаз.

КСТАТИ

- Авастин используют в офтальмологической клинической практике с 2004 года, для лечения болезней глаз, которые относятся к патологическому росту кровеносных сосудов. Как правило, лечение проходит без осложнений, но может быть всякое, ведь  ни в Европе, ни в Украине не существует разрешения органов здравоохранения на использование этого препарата именно в офтальмологии, - рассказали в одной из офтальмологических клиник Киева.

СПРАВКА "КП"

Препарат "Авастин", изготовленный с применением таких экзотических компонентов как гиперхимерное антитело мыши и клетки яичников китайского хомячка, используют для снижения роста опухолей, препятствия развитию метастазов.