Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский мусор: "По пакету - всему свету"

Львовский мусор:
Фото: Тема львовского мусора стала поводом для многочисленных анекдотов и карикатур. Фото: img-fotki.yandex.ru

"По пакету - всему свету" - так в соцсетях шутят о львовском мусоре, который расползается по другим регионам. Креативные пользователи даже создали несколько игр, главными персонажами которых являются львовский мусор и мэр Андрей Садовый. 

Поначалу отходы из Львова принимали на полигонах в области, но вскоре тамошние жители взбунтовались, понимая перспективу через месяц-другой получить впечатляющий вид из окна на еще одну Грибовичскую свалку, отравляющую все вокруг. Отходы начали вывозить в другие регионы, регулярно сталкиваясь с митингами и протестами местных жителей. После этого точку, где сгружают львовский мусор, держат в строгом секрете. Но люди все-таки умудряются понять, что им привозят чужие отходы. Так, вчера в Киевской области в селе Ходосовка местные жители перекрыли трассу, решив, что им исподтишка подкидывают львовское "добро". А на днях жители полтавской Решетиловки опознали, что несколько контейнеров, которые привезли к ним на полигон, именно из столицы Галичины. Выяснилось это, когда среди прочего обнаружили чеки из львовских магазинов. 

Ежедневно Львов производит 650 тонн мусора. И вывоз его за сотни километров рано или поздно может сказаться на стоимости услуги для жителей. Да и другие области не в восторге от таких "подарков". Мэр Львова Андрей Садовый уверяет, что проблему можно решить только одним путем - построив большой мусороперерабатывающий комплекс и рекультивировав полигон в Грибовичах. Эти работы проведут за средства Европейского инвестиционного банка - сейчас город ожидает поступления денег.

- Никакой помощи или содействия от страны у нас нет, мы можем надеяться только на Европейский инвестиционный банк, - отметил Андрей Садовый. - Мы построим необходимый Львову современный завод и получим деньги на рекультивацию полигона. 

Правда, когда и сколько будет поступлений от Европы, в мэрии не говорят.  Более того, не озвучивают и сроки, когда будет построен завод. А на выручку мэру Львова уже никто не спешит. После его просьбы к другим мэрам принимать хотя бы по одной машине мусора в день, многие из них на сессиях посодействовали полному отказу от львовского мусора.

- Это уникальный пример объединения в нашей стране, - вздыхает львовский градоначальник. 

Сейчас мусор вывозят на коммерческие полигоны, о чем договорились компании, отвечающие за его вывоз. Таким положение дел, скорее всего, и останется, пока не будет проведена рекультивация или не построено мусороперерабатывающее предприятие, или не появятся желающие "приютить" у себя львовские отходы. 

КСТАТИ

Тело пропавшего еще в конце мая эколога во время пожара на полигоне в Грибовичах так и не нашли. Детям погибших спасателей, чьи тела были обнаружены, выплачивают по 4 тысячи грн. ежемесячно. Кроме того, есть решение горсовета, что нужно им выделить 2-комнатные квартиры.