Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые рассказали, что чувствуют люди в состоянии клинической смерти

Ученые рассказали, что чувствуют люди в состоянии клинической смерти
Фото: Умирающий человек ощущает спокойствие. Фото: 7ded.ru

Несмотря на то, что клиническая смерть – опасное состояние, у людей, переживших ее, в памяти остаются в основном положительные эмоции, даже если к этому привели очень болезненные повреждения, сообщил портал Главное.

К такому выводу пришли бельгийские ученые, проанализировавшие рассказы переживших это явление пациентов и сопоставившие их с активностью мозга в бессознательном состоянии.

Люди, имевшие столь необычный опыт, описывали его как богатое эмоциями переживание с ощущениями, не соответствующими телесным, и туннелями света.

Стивен Лаурейс, нейробиолог из университета Льежа, который работает с людьми в коме и вегетативном состоянии, начал свое исследование после того, как его пациенты рассказали ему о собственном переживании клинической смерти.

- Я продолжал слушать эти невероятные истории во время консультаций, – говорит он. – Учитывая аномальную активность мозга во время остановки сердца или травмы, воспоминания оказались впечатляюще богатыми. Это было очень интригующе, - рассказал он.

Он отметил, что существует несколько гипотез, которые объясняют возникновение таких воспоминаний: например, ограничение поставки кислорода в мозг или повреждение контролирующих эмоции областей.

Так, команда Лаурейса проанализировала 190 задокументированных рассказов людей переживших клиническую смерть и сопоставила их с историями "смерти" пациентов во время утопления, остановки сердца, травм головы. Затем ученые прибегли к статистическому анализу и использовали так называемую шкалу Грейсона, позволяющую оценить интенсивность различных особенностей клинической смерти.

Исследователи пришли к таким выводам: наиболее часто клиническую смерть переживают люди, попавшие в реанимацию после серьезных травм головы. Нередко такое состояние переживают и люди, которых спасли от утопления. При этом рассказы пациентов разнятся в зависимости от характера травм, полученных ими.

Однако отмечено, что все они ощущали всепоглощающее чувство спокойствия. Следующим наиболее распространенным ощущением стало чувство выхода из телесной оболочки. Многие люди почувствовали изменение восприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые доказали существование жизни после смерти

Научные работники из Университета Северной Каролины сделали сенсационное заявление. Ученые утверждают, что после смерти человек возрождается, но уже в иной реальности. Более того, они уверены в том, что люди имеют шанс воскреснуть после смерти.

Новости по теме: Исследования