Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашли древнюю икону, у которой молился Олекса Довбуш

Нашли древнюю икону, у которой молился Олекса Довбуш
Фото: На одной части иконы изображен Иисус Христос с царской короной, а на второй - апостол Петр. Фото: Стоп-кадр видео ТРК «Карпаты»

За свою 350-летнюю историю церковь Рож­дества Пресвятой Богородицы, что в селе Криворивня Ивано-Фран­ков­ской области, на­конец-то впервые дождалась ремонта. И каковым же было удивление местных жителей и реставраторов, когда во время работ за церковным алтарем обнаружили икону с ликом Иисуса Христа, написанную неизвестным автором в 1730-1740-х годах. 

- Это приблизительное время создания иконы, - рассказал "КП" в Украине" настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Иван Рибарук. - Святыня так плотно прилегала к стене за иконостасом, что ее нельзя было увидеть. Заметили лишь во время ремонта, после того как сняли иконостас. Икона двойная, в пастельных тонах. На одной части изображен Иисус Христос с царской короной на голове, как первосвященник в ризах, держащий в руках скрижали. Правой ногой он наступает на голову дьявола. Кстати, Сатана на иконе лысый, с рогами. Прихожане шутят, что если убрать рога, запросто сошел бы за депутата из Верховной Рады. Вторая часть иконы не так хорошо сохранилась, виден лишь лик апостола Петра. 

Храму Рождества Пресвятой Богородицы 350 лет. Фото: uk.wikipedia.org

Скорее всего, икону спрятали около 200 лет назад - столько лет алтарю и иконостасу. По словам священника, в XVIII веке такие парные иконы были очень популярны. К сожалению, автор сакральной находки неизвестен, в храме не сохранилось никаких записей о тех временах. Настоятель церкви уверен, что икону специально никто не прятал. Оказывается, с годами менялась и церковная мода. И в какой-то момент парную икону Христа и апостола Петра, которая украшала восточную стену храма, завесили убранством иконостаса, что возле алтаря. 

- Для нас находка очень важна, ведь эту икону точно видел и молился возле нее предводитель украинских повстанцев Олекса Довбуш, - говорит отец Иван. - Историки утверждают, что в Криворивне он частенько бывал. И в храме встретил свою любовь, Дзвинку Дзвинчуковую. Эта любовь привела его к гибели в 1745 году. 

Фрагмент легендарной иконы решили законсервировать и оставить на том же месте. Иконостас уже отодвинули, чтобы все желающие смогли увидеть сакральную картину - современницу Олексы Довбуша.

Новости по теме: иконы Ивано-Франковск