Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Паленая водка продолжает убивать

Паленая водка продолжает убивать
Фото: В Харькове многие "наливайки" уже закрылись. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Уже третью неделю в Украине продолжается так называемая "алкогольная эпидемия". Количество жертв "ядовитой водки" перевалило за полсотни, а пострадавших – в два раза больше. Тем временем неуловимый суррогат, который наделал бед в Харьковской области, продолжает катиться по стране и травить людей. Изготовителя опасной водки из метилового спирта задержали, но отрава каждый день прорывается в новые области. От паленого алкоголя умирали жители Донецкой, Николаевской, Луганской, Житомирской, областей. Буквально на днях восемь человек отравилось в Запорожье, по счастью, все живы. Эрзац изготавливал местный житель – разводил спирт неизвестного происхождения.

А теперь к этому списку присоединилась и Днепропетровщина. Беда в том, что такая водка до сих пор продается через интернет, а у харьковского изготовителя появилось много последователей.

Так решил попробовать себя в ликеро-водочном бизнесе один из жителей села Катещино Томаковского района. 47-летний мужчина купил на запорожском рынке с рук некачественный суррогат, часть продал односельчанам, а второй рассчитался с рабочими, которые помогали ему по хозяйству. Через несколько часов первый из угостившихся попал в Томаковскую районную больницу с предварительным диагнозом "обострение хронического холецистита-панкреатита".

- Утром 57-летний мужчина умер в реанимации. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стало отравление неуточненным веществом, - сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области. - При поступлении в больницу у него шла кровь изо рта, носа и ушей. Она не сворачивалась, поэтому пострадавший потерял много крови.

Следом в больницу были госпитализированы еще семеро жителей села Катещино с предварительным диагнозом – "отравление суррогатами алкоголя". Село маленькое, всего в полутора километрах от Томаковки, работы, как водится, нет. Все пострадавшие перебивались небольшими подработками, и поскольку водка в деревне - валюта ценная, получили "зарплату с градусом". Пятерых отравившихся - самых тяжелых - перевезли в Днепр, в токсикологию 4-й горбольницы. У четверых мужчин и одной женщины тяжелое состояние, токсическое поражение печени, но угрозы для жизни уже нет.

Местные только вздыхают, дескать, это далеко не первый случай отравления алкоголем. Просто после харьковской "эпидемии" шума вокруг больше.

ОФИЦИАЛЬНО

Спирт пищевой, но некачественный

Расследованием дела занялась не только полиция, но и прокуратура Днепропетровской области. Там "КП" в Украине" сообщили, что задержаны и горе-продавец из Томаковского района, и распространитель суррогата из Запорожья. В ближайшее время им изберут меру пресечения. Сколько именно паленой водки купил предприимчивый житель Катещино, правоохранители пока не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Точно известно, что все сырье отправлено на экспертизу, а по данному факту открыто уголовное дело.

Отправили суррогат на экспертизу и запорожские правоохранители.

- Пока результаты еще не готовы, но предположительно, в отличие от "харьковского", это все же был не метиловый спирт, а просто некачественный пищевой, - рассказали в ГУНП в Запорожской области. – Ведь если бы "коктейль" приготовили на основе технического спирта, последствия были бы куда хуже.

Медики же сделали свои выводы по поводу составляющих суррогатной водки. Врачи отметили у пострадавших опасные последствия, не типичные для алкогольного отравления.

- У всех пострадавших зафиксировали нарушение свертываемости крови – коагулопатию, - отметил главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Сергей Станевский. – В алкоголе, которые люди употребили, был опасный элемент – антикоагулянт (вещества и лекарственные средства, угнетающие активность свертывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов. – Ред.). Именно он дал такой эффект. Хотя сейчас здоровье пострадавших восстанавливается, медики внимательно следят за их состоянием.

Местный "Менделеев", составивший опасный коктейль, находится под следствием. Правоохранители сейчас пытаются выяснить, где он достал спирт, ставший причиной массового отравления селян.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Харьковской области "алкогольные" смерти прекратились

Смертельные случаи отравления алкоголем на Харьковщине прекратились. По крайней мере пока. В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили: в выходные в больницы области не поступил ни один человек с отравлением суррогатом, также ни один из тех, кто получает лечение, не умер. Так, статистика по Харьковской области остается без изменений: спиртным отравились 87 человек, 40 из которых скончались. Тем временем полиция продолжает рейды по "наливайкам" Харькова. Кстати, количество посетителей, желающих "накатить" 100 г, уменьшилось. Некоторые точки и вовсе закрылись.

Новости по теме: Алкоголь Отравление