Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесская учительница-рекордсменка выучила 40 тысяч учеников

Одесская учительница-рекордсменка выучила 40 тысяч учеников
Фото: Внучка и правнуки пришли поздравить любимую бабушку. Фото: Антонина Доломанжи

Учительница английского языка из Одессы Галина Орлова проработала в одном учебном заведении 58 лет и 10 месяцев. А на днях ее имя внесли в Книгу рекордов Украины в номинации "Самый большой педагогический стаж работы".

Мечтала быть актрисой

В одесской гимназии №2 с углубленным изучением иностранных языков Галина Абрамовна настоящая легенда. Пришла она сюда более полувека назад, начинала простым воспитателем, со временем, доросла до заместителя директора. Но больше всего времени она провела на должности обычного учителя английского языка.

Достижение Галины Абрамовны зафиксировано Национальным реестром рекордов Украины. Фото: Антонина Доломанжи

Учительница-рекордсмен вспоминает, что в молодости хотела стать актрисой, даже собиралась в театральный, но передумала. И потом, переступив порог школы, убедилась, что не ошиблась в выборе. Говорит, учитель ведь тоже немного артист, который должен быть одновременно и добрым советчиком, и строгим наставником.

- Я стремлюсь к тому, чтобы дети шли на урок и говорили: "ура, английский!", а не "у-у-у, опять английский…", - смеется учительница. – Стараюсь подмечать в детях только хорошее и это развивать. Хотя многие все равно за глаза называют меня строгой, а когда видят в коридоре, бегут навстречу, прижимаются, и  от этого так тепло на сердце!

Галина Абрамовна говорит, что за почти 60 лет работы ни разу не пожалела о том, что пришла именно в эту школу. Говорит, мол, не раз приглашали работать в другие места, но любовь, растущая с годами, держит ее в гимназии.

- В другой профессии я себя просто не представляю, - говорит Галина Абрамовна. – Не расстанусь с интернатом, буду вечно молодой!

Молодым коллегам-педагогам Галина Орлова вручила каравай как символ "первого трудового хлеба". Фото: Антонина Доломанжи

Ученики – переводчики и дипломаты

За годы деятельности Орлова выучила 40 тысяч учеников. Среди них дипломаты, переводчики у известных лиц. Многие разъехались по разным странам, но, даже живя за границей, общаются, интересуются самочувствием. А узнав о рекорде, завалили поздравлениями.

- Немного расстраивает то, что раньше на все праздники дети рисовали открытки своими руками, писали приятные слова, готовили поделки, а сейчас, в основном, покупают что-то и дарят, но нет в этом души, - сокрушается  учительница.

Кстати, сейчас Орлова работает под началом своей же бывшей ученицы. Когда-то нынешнего директора гимназии Наталью Владимировну, в которой трудится Галина Абрамовна, она сама принимала на работу.   

- Не могу не похвастаться, что Наталья Владимировна пришла в школу только потому, что я там работала, - улыбается рекордсменка. - А сейчас я и сама часто прихожу к ней за советом, узнаю о новшествах в профессии. Вот так вот мы друг друга дополняем.

Учительница английского обучила многих дипломатов и переводчиков. Фото: Антонина Доломанжи

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Галина Орлова – родилась в 1931 году, она коренная одеситка. После окончания Одесского педагогического института женщину направили работать учителем английского языка в село Суворово Измаильского района Одесской области. А с 1957 года Галина Абрамовна преподает в Одесской специализированной школе-интернат №2.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий Зорин, эксперт национального реестра рекордов

- В Украине не так много педагогических достижений. Непрерывный  стаж – 58 лет и 10 месяцев – беспрецедентный в Украине. Предыдущее достижение числилось за преподавателем харьковского университета, который проработал в учебном учреждении 53 года. А вот в Японии даже 60-65 лет – еще не предел для педагогического стажа.

Новости по теме: образование рекорды