Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нужно ли Украине вводить визы для россиян?

Нужно ли Украине вводить визы для россиян?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Игорь ПОПОВ, народный депутат, Киев: 

- К этому вопросу нужно подходить не эмоционально, а взвешенно, услышав все аргументы "за" и "против". Каких категорий российских граждан это будет касаться? Если визы будут вводиться с целью предотвращения проникновения в Украину агентов ФСБ, то это вряд ли станет для них препятствием. То есть сначала должна быть широкая дискуссия по этому вопросу, а только потом - решение.    

Илья КИВА, экс-начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции: 

- В нынешних условиях визовый режим с Россией как со страной-агрессором просто необходимая мера безопасности для граждан Украины. Мы должны контролировать приток россиян на территорию Украины во избежание провокаций внутри государства.

Виктор ПАВЛИК, народный артист Украины, Киев: 

- Ни в коем случае. Я вообще за безвизовый мир во всем мире. 

Тарас ЧОРНОВИЛ, экс-народный депутат Украины, Киев: 

- Нужно вводить визы для россиян, потому что Украина признала РФ страной-агрессором. Но мы должны понимать, что в ответ Россия введет визы и для Украины. И я думаю, что это хорошо. Мы сразу почувствуем уменьшение количества заядлых украинских патриотов.

Марина СОПИЛЬСКАЯ, волонтер, Запорожье:

- Мне кажется, нужно. Это хоть как-то сдержит свободное "хождение" разведгрупп и отдельных людей, которые могут угрожать безопасности Украины. С другой стороны, это усложнит жизнь простым людям, которые ездят в нашу страну по работе или к родственникам.

Ольга ПОДДУБНАЯ, хореограф, Днепр:

- Не нужно. Вопросов большой политики это все равно не решит, а человеческих отношений и судеб из-за всего, что сейчас происходит между нашими странами, и так много разрушено.

Сергей  АФАНАСЬЕВ, бывший сотрудник СБУ, Одесса: 

- В нынешней ситуации это может пойти на благо нашей стране, так как сейчас через границу могут свободно въезжать лица, которые ведут подрывную деятельность на территории Украины. 

Вероника, читательница сайта www.kp.ua: 

- Хватит черных списков для открыто выступающих против Украины знаменитостей. А мешать нормальной жизни обычных людей - как-то это не по-европейски.

Новости по теме: вопрос дня