Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

19 привычек, которые портят ваши зубы

19 привычек, которые портят ваши зубы
Фото: По статистике каждый второй имеет проблемы с зубами. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПРИВЫЧКА ОТКРЫВАТЬ УПАКОВКИ ЗУБАМИ

Привыкли срывать зубами пробки с бутылок или разрывать пластиковые упаковки? В таком случае будьте готовы к лучению зубов у стоматолога. Если вы используете зубы в качестве инструментов, смиритесь с тем, что придется ставить виниры http://astradent.ua/services/viniry/. Кроме собственно выравнивания вашей улыбки это еще и хороший способ отбелить зубы, если другие методы не помогают.

Если вы используете зубы в качестве инструментов, смиритесь с тем, что они прослужат вам недолго.

Стоматологов, например, подобное действие просто повергает в дрожь, хотя они, конечно, и будут рады принять от вас кругленькую сумму по счету за ремонт ваших зубов. Жалко денег? Тогда используйте зубы по назначению - для пережевывания пищи. А для бутылок и прочего держите под рукой открывалку и ножницы.

СПОРТИВНЫЕ НАПИТКИ

Без сомнения, спортивные напитки в жаркую погоду отлично утоляют жажду. Но в них обычно содержится большое количество сахара. Как содовая вода или конфеты, спортивные напитки являются причиной кислотной атаки на ваши зубы.

Лучший способ защитить свой организм от обезвоживания во время занятий спортом – пить воду без сахара и каких-либо добавок.

СКРЕЖЕТАНИЕ ЗУБАМИ

А если говорить правильным языком - "бруксизм" - со временем разрушает зубы. Явление это бывает следствием стресса или привычки. Его трудно контролировать. Отказ от твердой пищи в течение дня может снизить боль и вред, приносимый этой привычкой, а вот ночью могут помочь каппы для зубов, они сведут к минимуму повреждения, наносимые скрежетом.

ЛЕДЕНЦЫ ОТ КАШЛЯ

Тот факт, что леденцы от кашля продаются в аптеках, не делает их безвредными, хотя бы потому, что большинство из них содержит сахар. Так что после употребления одной такой конфетки тщательно почистите зубы.

Не важно, откуда сахар попадает к вам в организм, из леденца от кашля или конфеты, в любом случае он вступает в реакцию с налетом, покрывающим зубы, а бактерии, содержащиеся в налете, перерабатывают сахар в кислоту, разъедающую вашу эмаль. И привет, кариес!

ПРИВЫЧКА ГРЫЗТЬ ЛЕД

Лед абсолютно натурален и не содержит ни грамма сахара. Поэтому многие склонны считать его безвредным. Но если у вас есть привычка жевать твердые кусочки льда, это может привести к появлению царапин и даже трещин на зубах.

Кроме того, такое бессмысленное занятие может повредить мягкую ткань внутри зуба. И тогда постоянная зубная боль вам обеспечена.

Горячая и холодная пища тоже может спровоцировать как острые приступы боли, так и затяжную ноющую боль. В общем, когда вас в следующий раз посетит мысль пожевать лед, подумайте о жвачке без сахара.

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ КАПП

Если вы увлекаетесь футболом, хоккеем или каким-то другим видом спорта, не вступайте в игру без защитной каппы для зубов (это кусочек гибкого пластика, который защищает верхний ряд зубов). При жесткой игре без нее вы можете лишиться сразу нескольких зубов. Каппы можно приобрести в магазине или заказать одну специально для себя у стоматолога.

БУТЫЛОЧКА В КРОВАТКЕ

Заботиться о здоровье зубов никогда... не рано. Оставляя малышу бутылочку с соком или молоком в кроватке, вы способствуете разрушению его только что появившихся зубок. Ребенок может привыкнуть засыпать с бутылочкой. А его зубки, между тем, всю ночь будут подвергаться воздействию сахаров. Так что держите бутылочку подальше от колыбели малютки.

ПИРСИНГ ЯЗЫКА

Пирсинг языка – это может быть и стильно, но то, что от постоянного контакта с металлом повреждается зубная эмаль, это факт. То же самое относится к пирсингу губ. Зубы, постоянно ударяясь о металл, разрушаются. И вскоре вы сможете лишиться их вовсе.

К тому же рот – это рай для бактерий. И пирсинг может стать лишним фактором развития инфекции. Прокалывая язык, можно задеть крупный кровеносный сосуд, что приведет к сильному кровотечению. Вывод: проконсультируйтесь со своим стоматологом, прежде чем что-то прокалывать.

ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТКИ

Все продукты, содержащие сахар, разрушают зубы. Но некоторые особенно вредны. Так, жевательные конфеты, застревая в зубах, обеспечивают вашим зубам контакт с сахаром, а впоследствии и с кислотой, в течение нескольких часов.

Если уж вы жить не можете без жевательных конфеток, съешьте парочку сразу после еды, но не в качестве отдельного перекуса. Во время принятия пищи во рту вырабатывается больше слюны, которая помогает очистить зубы от остатков конфет и кислоты.

СОДОВАЯ

Когда речь идет о сахаре, конфеты – не единственный его источник. Содовая вода может содержать до 11 чайных ложек сахара на стакан. Кроме того, в содовой имеется фосфорная и лимонная кислота, разъедающие зубную эмаль. В диетических напитках сахара может быть меньше, но зачастую содержание кислот в них еще выше обычного.

ФРУКТОВЫЕ СОКИ

Фруктовые напитки – это источник витаминов и антиоксидантов, но, к сожалению, и сахаров тоже. В некоторых соках сахара столько же, сколько и в содовой. Фрукты сами по себе сладкие, поэтому пейте натуральные соки без дополнительных подсластителей. В крайнем случае, можно разбавить слишком сладкий сок водой.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ

Бактерии, живущие на зубах, могут превращать в кислоту не только сахар, но и крахмал. Такая кислота действует на зубы еще дольше, если крахмалосодержащие продукты застрянут в зубах, как, например, чипсы. После принятия пищи, содержащей крахмал, следует тщательно почистить зубы.

ЧАСТЫЕ ПЕРЕКУСЫ

Во время короткого перекуса во рту вырабатывается меньше слюны, чем во время полноценного принятия пищи. Поэтому застрявшие кусочки пищи не вымываются из ротовой полости и часами воздействуют на зубы. Не увлекайтесь перекусами. Если же вам захочется чего-нибудь пожевать, сделайте выбор в пользу какого-нибудь некалорийного и несладкого продукта, например, морковки.

ПРИВЫЧКА ГРЫЗТЬ КАРАНДАШИ

Наверняка хотя бы раз в жизни вы начинали грызть карандаш, будучи увлеченным работой или учебой. Как и привычка грызть лед, это действие может привести к повреждению зубов. Если вы испытываете острую потребность что-нибудь погрызть, отдайте предпочтение жевательной резинке без сахара. Это вызовет прилив слюны, которая очистит зубы от кислоты.

КОФЕ

Темный цвет и кислотность кофе может со временем испортить цвет зубов. К счастью, от этих пятен избавиться довольно легко с помощью различных отбеливающих методик. Обратитесь к своему стоматологу, если вам не нравится цвет ваших зубов.

КУРЕНИЕ

Сигареты и прочие табачные продукты портят цвет зубов и приводят к заболеваниям десен. Табак также может стать причиной рака ротовой полости, губ и языка. Если вам нужна еще причина, чтобы бросить курить, подумайте о своей улыбке.

КРАСНОЕ ВИНО

Кислоты, содержащиеся в вине, разрушают зубную эмаль и покрывают зубы налетом, который впоследствии может превратиться в зубной камень. Красное вино содержит также пигменты (называются хромоген и танины), намертво въедающиеся в зубы. Не забывайте - следы от красного вина могут оставаться на ваших зубах и тогда, когда ваш бокал давно уже пуст.

БЕЛОЕ ВИНО

Вы можете подумать, что белое вино избавит вас от проблемы пятен на зубах. Но кислоты, содержащиеся в нем, все равно ослабляют зубную эмаль и делают зубы более уязвимыми для образования налета от других продуктов (например, от кофе). После употребления красного или белого вина чистите зубы или, по крайней мере, ополаскивайте их водой.

ОБЖОРСТВО

Обжорство сопровождается потреблением огромного количества сахаров. Еще больше вреда приносит булимия. Кислоты, содержащиеся в рвотных массах (страдающие булимией часто вызывают рвотный эффект, чтобы избавить желудок от еды), оказывают разрушающее действие на зубы.

Эти же кислоты являются причиной несвежего дыхания. К тому же булимия приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Обратитесь к своему лечащему врачу, если у вас наблюдаются подобные склонности.