Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Папа Римский прилетел с трехдневным визитом в Азербайджан

Папа Римский прилетел с трехдневным визитом в Азербайджан
Фото: Папа Римский Франциск. Фото: REUTERS

2 октября папа Римский Франциск прилетел с трехдневным визитом в Азербайджан. В аэропорту его встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Якуб Эйюбов и другие официальные лица.

Как сообщило агентство 1news.az, в Баку понтифик отслужил мессу в храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.

Затем папа Римский Франциск отобедает в храме Салезианского сообщества, выступит в  Центре Гейдара Алиева, посетит крупнейшую на Кавказе "Мечеть Гейдара", посетит памятник жертвам борьбы за независимость.

В конце июня Папа Франциск побывал в Армении. А в конце сентября - в Грузии.  Там его проповеди слушало довольно небольшое количество людей.  По данным ВВС, понтифик провел мессу на полупустом стадионе во время визита в Грузию, так как православные священники попросили своих прихожан не ходить на нее.  Это было одно из самых малочисленных богослужений при участии папы римского за время зарубежных поездок Франциска. Основная религия страны - православие, на втором месте - ислам, а менее 1% населения исповедует католицизм.

Кстати, между Арменией и Азербайджаном снова обострился конфликт из-за Нагорного Карабаха. 2 апреля в результате боев погибли около 33 человек и более 200 получили ранения. 5 апреля в Нагорном Карабахе объявили перемирие, однако обе стороны продолжают обвинять друг друга в его нарушении.