Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине сняли протестный ролик из-за оправдания насильника из АТО

В Украине сняли протестный ролик из-за оправдания насильника из АТО
Фото: Анастасия Максимчук сняла социальный ролик, в основе которого лежит история об оправдательном приговоре насильнику. Фото: кадр из видео

Молодой режиссер Анастасия Максимчук сняла социальный ролик, в основе которого лежит история об оправдательном приговоре насильнику, который воевал в АТО. В нем девушки говорят о том, что за 120 долларов (3000 гривен) в Украине можно съездить на море, купить 750 поездок в метро, и еще… изнасиловать девушку. Такова сумма штрафа, который выписали 24-летнему украинцу.

В конце июня Иванковский районный суд Киевской области вынес, по мнению общественности, чересчур мягкий приговор. Военнослужащий получил условный срок. События, которые повлекли за собой долгое судебное разбирательство, произошли год назад – в начале июля 2015-го. В беседке возле сельского магазина по разные концы длинного стола сидели девчушки со слабоалкоголкой и парни с водкой. Вот и решили пообщаться. Знакомство длилось допоздна. Компания искала, где бы выпить кофе, потанцевать, достать сигарет…

Можно  сто раз журить 16-летнюю школьницу за то, что осталась среди ночи одна с незнакомым человеком, но то, что он сделал с ней, на юридическом языке звучит как "удовлетворения половой страсти неестественным образом". Девушка честно сопротивлялась и даже дважды укусила насильника.

Подозреваемого задержали на территории военной части, где он спал, как пришел – в шортах и майке. Правда, потом оказалось, что за день до этого военный был уволен в запас, поэтому делом занималась гражданская прокуратура. Первый приговор прозвучал октябре 2015 года: пять лет с испытательным сроком в три. Обвинение возражало, и после апелляции дело вернули на рассмотрение в тот же Иванковский суд. В итоге решение оказалось еще мягче: четыре года с испытательным сроком в два.

Многим резануло глаза, что вовсе не двух маленьких детей на иждивении суд посчитал смягчающим вину обстоятельством. Это оказалось второстепенным. А именно участие в АТО было выдвинуто судьей в качестве главного аргумента…

Новости по теме: Изнасилование