Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машину из фильма "Трактористы" вернули на пьедeстал

Машину из фильма
Фото: Машину из фильма «Трактористы» вернули на пьедeстал Фото: novodrayrada.mk.ua

Откуда в селе Гурьевка Николаевской области появился трактор из кино? Все просто - именно здесь в тридцатых годах прошлого столетия сняли знаменитый фильм "Трактористы". С тех пор машину установили на постамент "в честь славных подвигов земляков-хлеборобов", как гласит надпись.

Но лет шесть назад на трактор первый раз покусились вандалы, и пошло-поехало: машину трижды курочили.

- В 2010 году памятник неизвестные изуродовали впервые. Потом некоторое время он так и стоял. В тринадцатом году сняли на металлолом гусеницы и колеса. Местным властям пришлось выделить немалые деньги на его реконструкцию. Детали заказывали в Харькове и Днепропетровске, у нас, в Николаеве, таких не делают. На это раз опять сняли гусеницы, задние колеса и звездочки, - печальным  голосом говорит глава сельсовета Гурьевки Любовь Леонидовна. 

Постамент находится за селом, ночью здесь совсем безлюдно. Пили - не хочу.

Покалеченный трактор убрали с глаз долой до тех пор, пока не восстановили. Реконструкцию проводили за счет областных и местных депутатов. 

- На все потратили 15 тысяч, гусеницы и колеса изготовляли в Харькове. А уже наши местные рабочие чинили, - рассказывает глава сельского совета. И вздыхает: если еще раз разворуют, чинить не будут - сколько же можно! А на то, чтобы перенести постамент в центр села, нет денег.

- Хотелось бы уберечь этот памятник. Это история настоящего хлеборобного села. Показано все: как пшеницу засевают, выращивают и землю удобряют, - говорит Людмила. 

СПРАВКА "КП"

Художественный фильм "Трактористы" был снят знаменитым советским режиссером Иваном Пырьевым в 1939 году. В нем сыграли звезды советского экрана первой величины: Николай Крючков, Борис Андреев, Марина Ладынина, Петр Алейников и другие.