Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Секретная переписка вождей: Рузвельт пытался приручить Сталина и называл его "Мой друг"

Секретная переписка вождей: Рузвельт пытался приручить Сталина и называл его
Фото: Разведка называла Черчилля Кабаном, а Рузвельта - Капитаном. И это отражало отношение Сталина к обоим. Фото: РИА Новости

В печать вышли два тома "Переписки Сталина с Рузвельтом и Черчиллем в годы Великой Отечественной войны. Документальные исследования". В них собраны уникальные материалы, которые позволяют понять, как складывались отношения между лидерами антигитлеровской коалиции. А главное, можно проследить, как три человека - главы СССР, США и Великобритании - делили послевоенный мир. 

Черчилль: "Восхищаемся мужеством вашей армии"

- Владимир Олегович, кто вообще первым начал эту переписку? - спрашиваю я у одного из авторов книги - доктора исторических наук Владимира Печатнова. 

- Переписка началась в июле 1941 года. Инициатором был Уинстон Черчилль. Для Сталина такой формат общения был внове. А с осени 1941 года началась переписка и с Рузвельтом. Она продолжалась до смерти Рузвельта, а с Черчиллем - до Потсдамской конференции. То есть почти пять лет.

ДОКУМЕНТ

Первое личное послание от г-на Черчилля г-ну Сталину.

Отправлено 7 июля 1941 г. Получено 8 июля 1941 г.

"Мы все здесь очень рады тому, что русские армии оказывают такое сильное, смелое и мужественное сопротивление совершенно не спровоцированному и безжалостному вторжению нацистов. Храбрость и упорство советских солдат и народа вызывают всеобщее восхищение.

Мы сделаем все, чтобы помочь Вам, поскольку это позволят время, географические условия и наши растущие ресурсы. Чем дольше будет продолжаться война, тем большую помощь мы сможем предоставить...

Около 400 самолетов совершали вчера дневные налеты по ту сторону моря. В субботу вечером более 200 тяжелых бомбардировщиков совершили налет на германские города. А прошлой ночью в операциях участвовало около 250 тяжелых бомбардировщиков. Так будет и впредь.

Мы надеемся таким путем заставить Гитлера вернуть часть своих военно-воздушных сил на запад и постепенно ослабить бремя, лежащее на Вашей стране...

Нам нужно лишь продолжать прилагать все усилия, чтобы вышибить дух из злодеев".

- Черчилль вообще-то убежденный антикоммунист, человек, который ненавидел Советский Союз... 

- Но именно он 22 июня 1941 года первым заявил о помощи СССР. Ведь был общий враг. Черчилль никогда не скрывал своих чувств к коммунизму, но считал, что в новой войне мы союзники.

Черчилль вместе с главой США явно затягивал открытие второго фронта - о чем Сталин им возмущенно писал. Фото: globallookpress.com

Утечки были неизбежны

- По уникальности, по историческому значению и по интенсивности, по калибру фигур эта переписка - явление беспрецедентное. Всего в треугольнике Сталин - Рузвельт - Черчилль прошло около 900 посланий. Писали порой по несколько в день.

- И каким образом?

- Пользовались шифротелеграммами, которые, как правило, направлялись через посольства. И там передавались либо лично нашим послом, либо с нарочным.

- Сигнал шел по радио?

- Да. С зашифровкой и дешифровкой на месте получения.

- Сталин писал письмо...

- ...Оно попадало в секретный отдел наркомата иностранных дел. И оттуда уходило в посольство в Вашингтоне или в Лондоне. Если это было очень важное послание, а посол был вхож к первым лицам, скажем, как Майский к Черчиллю или как Литвинов к Рузвельту, послание вручалось лично. Но чаще передавалось с фельдъегерем либо в Белый дом, либо в канцелярию на Даунинг-стрит.

- Насколько оперативно?

- Сама связь занимала часа три-четыре. Плюс дешифровка. В общем, если послание отправлялось утром, адресат получал его в тот же день.

- Связь была безопасна?

- Одно из первых посланий Рузвельта Сталину перехватила немецкая разведка. Рузвельт пользовался шифром госдепартамента, который был не очень хорошо защищен. Потом Рузвельт стал использовать только связь со своим военно-морским атташе в Москве - более надежную. И больше серьезных систематических взломов переписки немцами и японцами не было. Но утечки были. Например, Форин-офис в Лондоне, когда получал очередную телеграмму Сталина о польских делах, знакомил с ее содержанием польское миграционное правительство в Лондоне. И поляки могли исходя из своих интересов давать утечку в прессу или на радио.

Ложь про  второй фронт

- Я так понял, что в конце концов переписка стала носить личный характер.

- С советской стороны ее вели только Молотов и Сталин. Нередко Сталин все писал сам. Но даже если писал Молотов, Сталин обязательно правил текст. По автографам это видно. Причем Сталин иногда менял и смысл, и тональность письма - либо в сторону потепления, либо в сторону ужесточения. Уже с правкой Сталина и его визой "Утверждаю" письмо шло на шифровку.

- А с переводом как? Тут же важны дипломатические нюансы.

- Чаще всего мы пересылали в свое посольство текст на русском языке, а там переводили либо наши, посольские, либо передавали вариант на русском языке в Форин-офис, а там были люди, хорошо знавшие русский язык. То же самое было и в Вашингтоне. А в 1944 году послом в США стал Громыко, он часто сам переводил сталинские послания на английский.

- Читал, что у каждого был свой стиль. Велеречивый, "демократичный" - у Черчилля. Жесткий - у Сталина... 

- Отношения сложились по-разному. У Сталина с Черчиллем - более сложные, противоречивые и вместе с тем более интенсивные. Они чаще встречались и лучше знали друг друга. Сталин, конечно, разобрался в натуре Черчилля. Более отстраненные, но и более ровные отношения были с Рузвельтом.

- Рузвельт как раз с большей симпатией относился к СССР.

- Это да.

- Если бы он не умер, еще неизвестно, была бы холодная война...

- Рузвельт, как правило, в послания, подготовленные госдепартаментом или военными, часто добавлял теплую нотку. "Мой друг", - писал он, обращаясь к Сталину. Или передавал приветы, поздравления...

Он придавал большое значение налаживанию личных отношений. Как, впрочем, и Черчилль. Они оба были обуреваемы идеей установления личного контакта со Сталиным. И ревниво относились к конкуренции. Черчилль поначалу был главным корреспондентом Сталина и хотел выступать посредником между главой СССР и Рузвельтом. Рузвельту это надоело. Сам же Сталин, учитывая натуру Черчилля, к нему более настороженно относился, допускал резкие высказывания.

- Например?

- Известно его послание летом 1943 года, когда после англо-американского совещания в очередной раз было отложено открытие второго фронта - уже на 1944 год. Сначала Рузвельт и Черчилль прислали Сталину объяснение причин такого решения. И получили очень резкий ответ. Он перечислил предыдущие обещания Черчилля и Рузвельта об открытии второго фронта. Картина получалась однозначная: союзники сознательно лгали...

Окончание беседы - в ближайших выпусках "КП". 

СПРАВКА "КП" 

Рузвельт Франклин Делано - 32-й президент США, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. Умер 12 апреля 1945 года.

Черчилль Уинстон Леонард - премьер-министр Великобритании в 1940 - 1945 и 1951- 1955 годах. Его речь в 1946 году в американском Фултоне, по сути, стала объявлением холодной войны СССР.

Гусев Федор Тарасович - в 1943 - 1946 годах посол в Великобритании.

Громыко Андрей Андреевич - с 1943 по 1946 год посол СССР в США.

Иден Энтони - член военного правительства Черчилля в 1940 - 1945 годах. В 1955 - 1957 годах был премьер-министром Великобритании.

Новости по теме: История СССР Сталин