Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архивы народного артиста Украины Дмитрия Гнатюка ушли на свалку

Архивы народного артиста Украины Дмитрия Гнатюка ушли на свалку
Фото: Фото: Национальная опера Украины

Архивные документы народного артиста Украины и Героя Украины Дмитрия Гнатюка оказался на городской свалке. Об этом сообщил украинский журналист и главный редактор проектов "Владометр" и "Историческая правда" Вахтанг Кипиани на своей странице в Фейсбук.

В частности, он отметил, что в 8 коробках он обнаружил личные документы, афиши, письма и фотографии артиста, которые на мусоре, а не в музее или архиве.

- Неделю назад позвонил Василий Рябокляч и сказал, что его брат Владимир нашел в центре выброшен на свалку архив народного артиста Украины, Героя Украины Дмитрия Гнатюка. И вот сейчас эти 50 килограммов наследия, в 8 коробках, стоят передо мной. Тысячи писем. Документы. Афиши. Тысячи фотографий. То, что должно быть в архивном фонде - пошло на помойку. Слава Богу, что есть сумасшедшие, кому это небезразлично. И что теперь с этим делать? Даю посыл потомкам выдающегося артиста и государству, которое позволяет разбрасываться памятью.

Также Кипиани отметил, что среди фотографий очень много снимков природы. Гнатюк любил фотографировать деревья и цветы. 

СПРАВКА КП:

Дмитрий Михайлович Гнатюк — советский и украинский оперный и камерный певец (баритон), режиссер и педагог.

Дмитрий Гнатюк родился 28 марта 1925 в Черновицкой области. Он был первым исполнителем хитов 60-х годов прошлого века - "Два кольори" и "Мій Київ". 

Ушел из жизни29 апреля 2016 года в Киеве в возрасте 91 года. Петр Порошенко вскоре после известия выразил свои соболезнования и назвал Гнатюка великим мастером.

 

Новости по теме: свалка архив