Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем подтвердить свою веру в Бога?

Чем подтвердить свою веру в Бога?
Фото: Фото: Cоюз православных журналистов

Всегда в жизни есть главное и второстепенное. Например, среди главных приоритетов может быть семья, а работа - это второстепенное. Но человек, как мы знаем, существо очень сложное. А раз так, то и приоритетов у него может быть несколько. Однако мы любим четкую структуру и ясность. В том числе и среди приоритетов.

Вполне естественно возникает вопрос: а что может и должно быть самым главным для христианина? Молитва, пост, храм, семья? Нет, скорее всего, вера во Христа. Но, если речь идет о приоритетах, вера не может быть только виртуальной, только в мыслях. Она, как и всякий приоритет, должна быть предельно реальной и конкретной.

Например, если я говорю, что мой приоритет - это семья, а сам все время провожу на работе, то я вру и себе, и семье. Так же и тут - если для меня, как верующего человека, главным в жизни является единство с Христом, но я ничего для этого единства не делаю, то я вру. И себе, и Христу.

Хорошо, скажете, а что конкретно надо делать? Ответ нам дает Сам Христос - "то, что вы сделали для братий моих меньших, вы для Меня сделали".

Оказывается, что помощь ближним, милосердие - это одно из главных дел, которые конкретизируют и подтверждают нашу веру в Бога. Причем следует иметь в виду, что речь идет не о благих помыслах ("я добрый и милосердный, потому что всем хочу добра"), а о благих делах.

Давайте вспомним притчу о Страшном Суде. Одни (те, кто пошел направо) помогали своим ближним просто потому, что видели нужду, и через эту помощь увидели Христа. Другие помочь, в принципе, были не против. Но эту помощь они хотели оказать Христу, в Которого, возможно, верили. В итоге они остались без Него. Почему? Потому что их со Христом не объединяло ничего, так как объединить может только милосердие. "Будьте милосердными, как и Я милосерден", - говорил Господь.

Сегодня есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи. Давайте будем по отношению к ним милосердными. Не будем искать чудес и откровений в ожидании того, кому именно надо помочь. Поможем всем - и тогда наша жизнь сама станет откровением. Откровением Бога об этом мире, который благодаря нам станет лучше.

Новости по теме: Церковь УПЦ