Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин на спор пробежал 120 км меньше, чем за сутки

Харьковчанин на спор пробежал 120 км меньше, чем за сутки
Фото: Чтобы бегун смог передохнуть, его друзья разбили на стадионе лагерь. Фото: архив Юрия Осьмачко

Эта история началась с одного спора: компания друзей общалась и коснулась темы спортивных достижений, мол, где-то в мире некий бегун пробежал 5 тысяч км за 46 дней. Друзья подсчитали, что в среднем это 120 км в сутки, и тут один из них заявил, что это не сложно, мол, даже я осилю эту дистанцию, не имея особой спортивной подготовки. Компания ударила по рукам, мол, готов – докажи! И 30-летнему харьковчанину Юрию Осьмачко ничего не оставалось, как пробежать почти три марафонских дистанции за 24 часа.

- Мне сказали, что все это пустые слова, ты не пробежишь, но я сказал – давайте спорить! На большую сумму спорить не хотели, договорились, что это будет 5 тысяч гривен с моей стороны, а против меня выступили 5 человек по 1 тысячи. Деньги – это больше мотивация, чем цель. Спорю я нечасто, берусь только когда спор интересный, - улыбается парень.

В жизни Юрий работает в компьютерной фирме, которая занимается электроникой, спортом увлекался лишь в детстве – ходил на каратэ, а во взрослой жизни на занятия редко находились и силы, и время, правда, харьковчанин активный участник всевозможных квестов, но Юрий говорит, что физическая нагрузка в них не велика – там думать нужно.

 - Мне на подготовку дали три месяца, хотя активно я готовился месяца полтора – пробегал по 30 - 40 км 3-4 раза в неделю.

Юрию пришлось 300 раз оббежать стадион. Фото: архив Юрия Осьмачко

Стартовал Юра в 21:30 и первую часть дистанции – 60 км – пробежал без остановок, лишь к 6 утра решил прерваться на сон, понимая, что днем будет сложнее бежать. Для этого друзья парня разбили на стадионе настоящий мини-лагерь: поставили палатки, запаслись спальниками и карематами, и "заночевали" там вместе с бегуном.

- В 9 часов я продолжил бежать. Вторая часть дистанции была сложнее – через 20 км я сделал остановку, затем "прошел" еще 12, но начали болеть колени – ребята наложили специальные пластыри. После этого оставалось 28 км, из которых я сделал перерыв перед 3-мя последними километрами – время позволяло, - говорит Осьмачко.

Финишировал харьковчанин даже раньше положенного: справился с дистанцией за 23 часа. Интересно, что во время забега рядом с Юрием постоянно кто-то бежал – друзья решили поддержать бегуна не только на трибунах, но и на соседних дорожках.

- То, что люди придут, и будут смотреть – я понимал, но такого ажиотажа и внимания не ожидал. У нас даже была видео-трансляция для ребят со всей Украины в "Перескопе"! Даже ставки друзья делали, правда, за суммой не следил. Многие относились скептически к моей затее, но после км 90 мало оставалось людей, которые думали, что я не пробегу, - смеется харьковчанин.

5 тысяч Юрий уже успел растратить. Говорит, по мелочам. Фото: архив Юрия Осьмачко

Каждые 2 км команда поддержки Осьмачко кормила или поила спорщика: есть и пить Юрию приходилось буквально на бегу – один из друзей рассчитал рацион и количество  воды на всю дистанцию, необходимые, чтобы спортсмен совсем не выбиться из сил.  Подкармливали свое города природными энергетиками: бананами, апельсинами, орехами, изюмом, шоколадом.

- Ребята даже сделали самодельное переворачивающиеся табло, как в детстве на футбола, после каждого круга друзья переворачивали лист и записывали. Я пробежал 300 кругов на стандартном стадионе в 400 метров.  Мне многие говорили, что морально будет сложно бежать сутки по кругу, но я настроился, что нужно бежать и все остальные факторы отошли на задний план, - улыбается победитель спора.

Юрий Осьмачко убеждает, чувствует себя отлично, правда, признается -  утром после забега его мучила крепатура в мышцах, но на следующий день боль как рукой сняло. Свои призовые деньги парень уже почти потратил – смеется, сума-то ведь не большая. Друзья теперь подшучивают над парнем – после такого забега можно смело и рекорд регистрировать.

КОМПЕТЕНТНО

"Если человек не готов, смерти не избежать"

- Пробежать эту дистанцию можно, но для нее нужен серьезный подход: и питание, и здоровье должно быть на 100%. Если человек не будет готов, то смерти не избежать, - говорит Валентин Медведев, мастер спорта по легкой атлетике, многократный чемпион Украины. – Я в неделю выбегаю по 120 км, но я бегаю 10 лет, у меня по 2 тренировки в будни, и 1 в воскресенье из года в год. Я бы пробежал эту дистанцию, но только после хорошей подготовки – даже профессионал не возьмется бежать такую дистанцию, если не подготовлен.

ТТХ

  • Дистанция – 120 км
  • Время – 23 часа
  • Поле – 400 м
  • Количество кругов – 300
  • Скорость – 6:30 – 8 мин/км
  • Возраст участника – 30 лет.
Новости по теме: Новости Харькова рекорды