Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пять вещей, которые отнимают энергию

Пять вещей, которые отнимают энергию
Фото: Фото: Андрей КУТУЗОВ

Наш организм удивителен: при правильном обращении он может переносить огромные нагрузки, оставаясь в тонусе. Но когда никакого аврала нет, половина нашей энергии утекает буквально сквозь пальцы. Ученые назвали пять факторов, которые этому способствуют.

1. Обезвоживание

Это особенно характерно для лета. Когда организм не восполняет потерянную влагу, мы становимся вялыми, хуже соображаем и медленнее двигаемся. Так что возьмите за правило выпивать в день не меньше двух литров жидкости (больше не надо, это может привести к отекам).

- Желательно выпивать с утра натощак стакан простой воды или воды с лимоном (если вы не страдаете от повышенной кислотности желудка) - это ускоряет обмен веществ и придает бодрости, - советует энерготерапевт, специалист по нетрадиционной медицине Александр Ильин.

2. Гаджеты

Американские ученые признали смартфоны одними из главных врагов сна. Каждый пятый человек в возрасте от 19 до 30 лет хотя бы пару раз в неделю просыпается от звонка или сообщения в так называемой фазе глубокого сна. И весь день потом - вялость. К тому же использование мобильных устройств непосредственно перед сном сильно возбуждает активность нейронов головного мозга. В итоге вроде спать очень хочется, но мозг отходить ко сну не желает. Вы засыпаете дольше, а утром встаете не до конца отдохнувшими.

Потому лучше все важные переговоры заканчивать хотя бы за 1,5 - 2 часа до отхода ко сну. И не кладите мобильник под подушку. Пусть лежит себе на тумбочке в метре от головы.

3. Лекарства

Многие препараты имеют такой побочный эффект, как вялость и сонливость. Например, лекарства от аллергии предыдущего поколения. Их лучше принимать на ночь.

4. Тренировки

Вместо прилива сил после фитнеса еле ноги волочите? Неправильные системы тренировок могут привести к всплеску выработки кортизола (гормон стресса), который в больших количествах плохо влияет на тонус мышц и сосудов.

- Самые полезные нагрузки, которые придают сил, - аэробные, - говорит Александр Ильин. - Это разные виды упражнений из йоги, дыхательные гимнастики, плавание.

5. Нехватка в организме железа

- Этот элемент активно участвует в обмене веществ, выработке красных кровяных телец - эритроцитов, гемоглобина (белка, который отвечает за перенос кислорода в ткани организма) и дыхательных ферментов, - объясняет эндокринолог Наталья Гридасова. - Лучше всего железо усваивается из говяжьей и телячьей печени, немного хуже из растительных продуктов - гречки, зеленых яблок, красной фасоли. 

КСТАТИ

Надо меньше врать!

Психологи выяснили, что у честных людей выше иммунитет и даже голова болит реже. Правда-правда!

Специалисты из Университета Нотр-Дам провели забавное, но поучительное исследование: проверили, насколько привычка привирать влияет на общее состояние здоровья. Они собрали 110 человек в возрасте от 18 до 71 года и дали им задание: 10 недель половина участников эксперимента должна была говорить правду и только правду, другая - вести себя как обычно. То есть врать по мелочи. Недаром же одна из любимых фраз сериального доктора Хауса: "Все люди врут". И, как выяснилось, во многом поэтому чаще болеют. Ведь мы знаем, что врать нехорошо, но как же без этого прожить и не навредить себе и другим? Вот и возникает когнитивный диссонанс (несостыковка в мозгу между тем, как надо и как есть). Что сказывается не только на психике, но и на общем здоровье.

В конце эксперимента члены группы "правдорубов" чувствовали себя более расслабленно, реже мучились от приступов плохого настроения и реже вступали в конфликты с окружающими. Также у них реже болели горло и голова по сравнению с участниками группы "лгунов". "Лгуны" же чаще чувствовали себя разбитыми, усталыми и несчастными.

Новости по теме: Здоровье