Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский мусор: выгнали из одного места – повезем в другое

Львовский мусор: выгнали из одного места – повезем в другое
Фото: Мусорный полигон в Синельниково на грани закрытия, но львовские отходы принимает. Фото: архив «КП» в Украине»

Только притих народный бунт с вывозом львовского мусора на свалку в пригороде Днепра – Диевке, как груженые отходами фуры развернулись на другой полигон.

В Диевке 12 сентября около сотни жителей перекрыли криворожскую трассу и смогли отстоять свой чистый воздух. Но львовские коммунальщики оказались как назойливый ухажер, которого выгоняешь через дверь, а он лезет в окно.

В ночь с 13 на 14 сентября десять фур с мусором приехали на полигон в город областного подчинения Синельниково, что в 50-ти километрах от Днепра, и вывалили туда отходы. Следующей ночью пришло еще 17 фур. Всего 27 грузовиков по 22 тонны в каждом – итого 594 тонны. Разозленные активисты даже порезали нескольким машинам колеса, но это большегрузы не остановило.

Интересно, что сам свалочный полигон и без того до отказа завален мусором и по факту - на грани закрытия.

- Местные власти в этом году специально заключили договор с "Днепрокоммунтрансом" на вывоз мусора из Синельникова на свободный полигон Днепра, - рассказала "КП в Украине" с места событий директор ТРК "Регион" Юлия Скаскив. -  На данный момент люди дежурят на полигоне, к трем часам они собираются на народное вече под горсоветом. Мэрия отправила официальные документы и на город, и на область. Ночью, говорят, еще машины прибудут.

Сама свалка площадью два на два километра, с углубление 3-4 метра. Львовский же мусор вывален горой сверху, и когда его будут сжигать, опасаются местные жители, вонь пойдет по городу в радиусе 10-12 километров.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовский мусор теперь повезут в Николаев

Львовская мэрия договорилась  с властями Николаева о том, что будут вывозить на местный полигон мусор с печально известной Грибовичской свалке. Власти говорят, мол это временная мера и увеличение количества мусора на полигоне никак не влияет на экологическую ситуацию в городе.