Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Луценко: митрополита Владимира довели до смерти

Луценко: митрополита Владимира довели до смерти
Фото: Луценко: митрополита Владимира довели до смерти. Фото: Униан

Не успели мы переварить, что против главы МВД Арсена Авакова идет следствие, как появилось еще более резонансное заявление Юрия Луценко: главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана) довели до смерти.

Сказал это генпрокурор в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале"

- Это дело - против Януковича. По данным следствия, именно Янукович отдал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить воли Блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить полномочия в пользу приближенной к Януковичу лица", - отметил Луценко.

Генеральный прокурор сказал, что Виталий Захарченко, на тот момент глава милиции в Киеве Валерий Коряк и экс-президент Виктор Янукович Янукович по данному делу объявлены в розыск и могут быть осуждены заочно.

При этом он выразил сожаление относительно появления заявления синодально-просветительского отдела УПЦ МП, в котором вызов в Генпрокуратуру архиереев УПЦ называется "давление на служителей УПЦ со стороны силовых структур". "КП в Украине" публиковало это заявление.

- Я не понимаю, как люди, которые считали Блаженнейшего митрополита Владимира самым лучшим главой церкви, сегодня могут выступать против привлечения в ответственности тех, кто фактически доводил его до преждевременной смерти. Когда я вышел из тюрьмы, делал плановую операцию в той же больнице, где перед смертью пребывал митрополит Владимир... Мы лежали на одном этаже, на одном коридоре. Я ходил к нему - он был в тяжелом состоянии. Я видел, что этого человека практически досрочно довели до смерти... У Драбинко забрали все медицинские документы. Вы же понимаете, как можно лечить пациента, - сказал Луценко.

Также Луценко сказал, что допрошен как свидетель и нынешней предстоятель УПЦ МП Онуфрий

СПРАВКА

На самом деле ничего нового Луценко не сказал. Следствие по этому делу идет с 2014 года. 21 мая 2014 года ГПУ об этом заявила.

Началось оно с дела о похищении личного помощника митрополита Владимира Александра Драбинко. Установлено, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" на протяжении шести месяцев 2013 года незаконно удерживали Драбинко на территории Киева. По мнению следствия, целью было давление на Владимира. 

Архиепископ Александр (Драбинко) вкратце прокомментировал сообщение ГПУ. Фото: gasloff.ru

Два года назад Драбинко рассказал в интервью "КП в Украине", что митрополит Владимир перед смертью "дал благословление на депутатский запрос народному депутату Андрею Деркачу, что и послужило основой производства". 

В этой же истории фигурирует и дело о похищении в августе 2013 года настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы Катерины. Тогда говорилось, что женщин похитили из-за денег, которые они собрали на монастырь. По этому делу архиепископа Драбинко допрашивали несколько дней, но обвинений ему так и не предъявили. По одной из версий, которую озвучивали прихожане Киево-Печерской лавры, похищение было инсценировано с целью навредить Драбинко.

Глава УПЦ МП Владимир к этому времени был очень болен. И 5 июля митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался. 

У Владимира (Сабодана) было онкологическое заболевание и болезнь Паркинсона. Кроме того, он перенес операции на сердце и бедре. 

Новым главой УПЦ МП стал митрополит Онуфрий

Фото
Фото
15 Сентября 201614:08

Новости по теме: УПЦ Митрополит Владимир