Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Прикарпатье мужчина нашел на даче бивень мамонта

На Прикарпатье мужчина нашел на даче бивень мамонта
Фото: Найденный бивень отправится в музей. Фото: Телеканал НТК

Редкая находка

Когда возле загородного дома 55-летнего предпринимателя Василия Фесюка в селе Верхний Вербиж в Ивано-Франковской области пересохли оба колодца, ему ничего не оставалось, как снова приступить к земляным работам.  

- Прокопали до пяти метров вглубь - и тут на что-то наткнулись, - рассказывает "КП" в Украине" Василий Фесюк. - Как только увидел - понял, что это кости какого-то огромного древнего животного. Когда вытащили на поверхность, сомнений не осталось - бивень мамонта! 

Василий Фесюк отвез находку на исследование в Черновицкий университет (сам Василий с семьей также живет в Черновцах), где специалисты-археологи сразу же подтвердили их догадки.

- Это действительно часть бивня мамонта, ему 1 миллион 13 тысяч лет, - рассказал "КП" в Украине" преподаватель кафедры истории стародавнего мира, средних веков и музееведения Черновицкого университета Николай Илькив. 

Продают по 1000 у.е. за килограмм  

Средняя цена бивня мамонта на черном рынке - тысяча долларов за килограмм. В Украине зачастую продают части бивня по 7-8 кг, но есть и по 40-100 кг - за такой "зуб" можно выручить хорошую сумму. Но Василий Фесюк говорит, что и не думает продавать находку - уже на днях вернет на кафедру, откуда ее передадут в один из краеведческих музеев страны.

- Я человек серьезный, полковник СБУ в запасе, никогда не стремился на чем-то нажиться, - отмечает Василий Фесюк. - Считаю, что все, что найдено в украинской земле, должно принадлежать стране и народу.  

Впрочем, скорее всего, продать этот бивень было бы сложно. В Черновицком университете говорят, что бивень сохранился так себе. 

- Несмотря на историческую и естествоведческую ценность, особой материальной эта находка не обладает. Более того, если ее не обработать спецраствором, через пару дней она превратится в прах. А если потом не законсервировать, протянет еще полгода-год, - утверждает Николай Илькив. - Этого не знают многие из случайных находчиков останков мамонтов, и они утрачиваются. Эту часть бивня мы обработали, позже ее законсервируют. А еще люди считают, что на продаже бивней можно серьезно разбогатеть - но ведь это не гробница Тутанхамона! Хотя порой их продают на сувениры или в коллекции, но для этого подходят только останки мамонтов, найденные в вечной мерзлоте, в Сибири. В грунте они плохо сохраняются.